Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Ураган, унесший 11 жизней в Москве, может добраться и до Челябинской области

Ураган, унесший 11 жизней в Москве, может добраться и до Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сильнейший ураган в Москве, в результате которого 29 мая погибло 11 человек и пострадало более 100 человек, может краем коснуться и Челябинской области.

Как сообщило «Урал-пресс-информ» со ссылкой на Челябинский Гидрометцентр, ураган, бушевавший в Москве, был связан с циклоном (был большой перепад температур – от 26 градусов до 16 градусов за фронтом). Он сейчас идет на Запад и, по прогнозам, пройдет севернее Челябинской области. К тому моменту температура перед фронтом и за фронтом сравняется. «Московский циклон заденет Челябинскую область своей периферией, - уточнили синоптики. – Сегодня вечером прогнозируется ветер до 17-22 метров в секунду. В среду – 6-11 метров в секунду, местами до 20 метров в секунду».

Штормовое предупреждение объявляется при ветре 25 метров в секунду и сильнее (в Москве был ветер до 30 метров в секунду). Но и прогнозируемые в области порывы ветра до 17-22 метров в секунду также считаются неблагоприятными.

Сегодня в регионе определяет погоду теплый фронт, а завтра у же будет господствовать холодный. В дневные часы 31 мая на севере области столбик термометра не поднимется выше плюс 10 градусов. В ночь на четверг ожидаются заморозки до минус трех градусов. Затем вновь ожидается повышение температуры. Но теплая погода простоит недолго. В воскресенье синоптики ожидают очередной холодный фронт и понижение температуры воздуха.

В ГУ МЧС по Челябинской области рекомендуют при усилении ветра не выходить из зданий. Если сильный ветер застал на улице, лучше укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Нельзя прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 мая 2017, 17:56,
0 Комментариев    2 539 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!