Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинка нашла трюфели под Чебаркулем / Но готовить их не решилась

Челябинка нашла трюфели под Чебаркулем / Но готовить их не решилась

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На минувшей неделе жительница Челябинска Татьяна Абраменко вместе с супругом отправилась в область за грибами. В лесу под Чебаркулем они обнаружили целую россыпь редких грибов, предположив, что это трюфели. Стоимость «черных бриллиантов», по информации Bloomberg, составляет 117 рублей за грамм. Супруги насобирали большой поднос грибов и увезли домой.


Мы ездили в лес за грибами под Чебаркуль. Смотрим, что все везут, тоже захотелось. Муж начал искать, грузди увидели, а там нащупали бугорок. Развернули, «черный бриллиант». Дочка посмотрела в интернете, сказала, что гриб хороший, дорогостоящий, но надо правильно готовить. Не пытались его ни продать, ни приготовить — не умеем. Муж хотел попробовать поискать в интернете рецепт, но я отказалась.
 — рассказала Татьяна Абраменко.

 Женщина поведала, что является заядлым грибником, регулярно выбирается на поиски груздей, подберезовиков, лисичек. Такие грибы ей попались впервые. К ее досаде, трюфели оказались ложными. Об этом рассказал профессор кафедры общей экологии ЧелГУ Борис Красуцкий.

 Данный образец принадлежит к грибу ложный трюфель или меланогастер, который встречается на подстилке или в подстилке, его приходится выкапывать, как и трюфель. Этот гриб представитель той же группы, что и трюфели, дождевики. Он является условно-съедобным, встречается в лиственных лесах, именно зарываясь или на подстилке. Поскольку гриб условно-съедобный, не представляет опасности для человека, но такими вкусовыми качествами, как трюфель, не отличается. Последние годы находки этого вида достаточно многочисленны, даже в черте города. А черный трюфель, белый трюфель — грибы исключительно европейские, встречаются на юге Европы, частично заходят на территорию России, в Ростовскую область. Нахождение у нас на Урале чрезвычайно маловероятно.
 — рассказал Борис Красуцкий.

 Профессор добавил, что ложные трюфели отличаются крапчатой мякотью черного цвета с белыми прожилками, снаружи коричневая окраска. Настоящие же трюфели действительно черные и белые.

 

Источник: 1obl.ru

02 авг 2017, 11:51,
0 Комментариев    2 376 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!