Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Картинной галерее откроется две выставки, посвященные «прекрасному полу».

В Картинной галерее откроется две выставки, посвященные «прекрасному полу».

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

С 1 марта музей искусств приглашает посетить выставки «В поисках совершенства» и «Я вас люблю, красавиц столетий..», открытие которых приурочено к Международному женскому дню. Выставка «В поисках совершенства» включает в себя работы двух известных южноуральских художников - Илюса Хасанова и Александра Карпенко.


Илюс Хасанов, один из тех художников, который владеет магией материализации мимолётных впечатлений, рождённых красотой и гармонией окружающего мира¸ поэтизации простых обыденных мотивов повседневности. Красота и неповторимость природы и человек, как её часть - основной лейтмотив и неисчерпаемый источник его вдохновения.
Тема поиска красоты и совершенства особенно ярко отражена в натюрмортах и женских портретах художника, выполненных в основном в технике гуаши. В цветочных натюрмортах художника феерия бесконечного разнообразия изысканных форм, воздушных и нежных красок. Своей кистью художник дарит цветам вечную жизнь и открывает, нам зрителям, окно в другую реальность, позволяющую в любое время окунуться в благоухание весны, в тепло прошедшего лета. В женских портретах Илюс Хасанов воспринимает модель так же, как он воспринимает пейзаж или натюрморт, добиваясь естественности позы, непосредственности жестов, внимательно относится к проработке фона¸ интерьера, чтобы глубже подчеркнуть индивидуальность, внутреннюю красоту модели, которая его взволновала.


Тема поиска совершенства - одна из основных и в творчестве очень интересного и самобытного художника – скульптора Александра Карпенко. Художник известен не только в Челябинске, во многих странах мира есть поклонники его творчества. Фантазия художника безгранична. Огромное количество тем социальных, бытовых, часто философского или аллегорического звучания и для каждой он художник находит индивидуальное решение. Мастер работает с деревом, материалом тёплым и податливым. Женские образы, рождённые фантазией автора¸ поражают пластикой и изяществом форм, подчёркнутых, певучими плавными линиями. Они очень разные - лиричные, реши тельные и неистовые, иногда смешные - но все эти Галатеи выполнены художником с большой любовью.


Вторая выставка «Я вас люблю, красавицы столетий» - это совместный проект Челябинского Государственного музея изобразительных искусств и Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.


Женщины и цветы - союз проверенный веками. Во все времена красоту женщины сравнивали с цветком. Поэты слагали о них свои стихи, композиторы посвящали им свои мелодии, художники изображали их на своих полотнах. Кто - то в ней находил роскошь розы, кто холодную и неприступную красоту лилии, изысканность орхидеи или скромную красоту ромашки.


Наша выставка также посвящена женщинам и цветам. В её составе женские портреты и цветочные натюрморты художников XIX - XX веков известных русских художников: Репина, Серова, Соколова, Ярошенко, Туржанского и других из фондовой коллекции Челябинского музея искусств, а также современных челябинских художников Илюса Хасанова и Александра Карпенко.


Кроме того на выставке широко представлены разные «дамские штучки»: веера, зонтики, перчатки, предметы женского туалета, флаконы для духов, коробочки для пудры и румян, шкатулки, выполненные в разных техниках.


В рамках работы выставки зрителям будет представлен широкий спектр мероприятий: тематические лекции по теме выставки, концерты, неделя танца, в которой примут участие все ведущие танцевальные школы города, Международный день музеев 18 мая пройдёт на выставке под девизом «Формула любви».
Выставки «В поисках совершенства» и «Я вас люблю, красавицы столетий…» откроется для посещения с 1 марта 2019 года в Картинной галерее по адресу: ул. Труда, 92а

25 фев 2019, 12:24,
0 Комментариев    7 856 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!