Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Обнародован "Рейтинг конкурентоспособности российских регионов"

Обнародован "Рейтинг конкурентоспособности российских регионов"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Обнародован "Рейтинг конкурентоспособности российских регионов"


Институт региональной политики на заседании Общественного совета при Министерстве регионального развития представил "Рейтинг конкурентоспособности российских регионов". Они были оценены по уровню конкурентоспособности, динамике и стабильности развития региона, типу его конкурентных преимуществ (финансовые, экономические, социальные, территориальные). Для оценок использовалась информация из федеральных служб по статистике, налогам и тарифам, а также данные социологических опросов. Респондентами стали 35 тыс. человек в 83 регионах страны. Об этом пишет сегодня газета "Время новостей".

Лидерами рейтинга стали Краснодарский край и Самарская область. Москва, Санкт-Петербург, а также Московская и Ленинградская область удостоились чуть менее высокой оценки. Промежуточное положение занимает группа регионов с высокой конкурентоспособностью, но нестабильным развитием. К ней отнесены Ямало-Ненецкий АО, Башкирия, Хабаровский край, Тюменская, Белгородская, Челябинская, Липецкая, Сахалинская и Томская области. Аутсайдерами по всем позициям оказались северокавказские республики - Чечня, Кабардино-Балкария и Ингушетия, а также Тува. Эксперты Института региональной политики считают, что "низкая конкурентоспособность приграничных территорий свидетельствует о неэффективном использовании их транзитного потенциала".


Издание сообщает: "У собравшихся эти данные вызвали неоднозначную реакцию. Председатель комиссии по региональной политике Общественной палаты Вячеслав Глазычев раскритиковал коллег за то, что при составлении рейтинга они не учитывали мнение муниципальных властей и общий предпринимательский климат. И вообще, заметил Глазычев, "регион - это административно-географическая абстракция": "Мы имеем дело с 80 с лишним персональными режимами, где при замене ферзя может посыпаться вся система".

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил "Времени новостей", "рейтинг -- инструмент, с которым нужно обращаться осторожно, чтобы кого-то несправедливо не оттолкнуть или, наоборот, не привлечь необоснованно".





Источник: www.regnum.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 окт 2008, 16:29,
0 Комментариев    2 359 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!