Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На южноуральских таможенных пунктах пропуска усилен радиационный контроль

На южноуральских таможенных пунктах пропуска усилен радиационный контроль

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Троицк, Челябинская область, Декабрь 01 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области железнодорожный пункт пропуска оснастили комплексом для контроля за делящимися и радиоактивными материалами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинской таможни, в Троицке на железнодорожном пункте пропуска завершены работы по монтажу и вводу в эксплуатацию автоматизированного комплекса контроля за делящимися и радиоактивными материалами. Это позволит сотрудникам таможенного поста в режиме реального времени контролировать все грузы, следующие по железной дороге через границу РФ. Также это даст возможность исключить возможность бесконтрольного перемещения через государственную границу источников ионизирующего излучения.

В регионе это первый железнодорожный пункт пропуска, оснащенный таким современным оборудованием.

Отметим, что сейчас перед большинством государств стоит задача борьбы с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов. В последние годы активизировалось международное сотрудничество в этой области. В рамках российско-американской программы «Вторая линия защиты» в мае 2008 на воздушном пункте пропуска аэропорт Баландино был установлен аналогичный автоматизированный комплекс контроля за делящимися и радиоактивными материалами.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


01 дек 2008, 03:39,
0 Комментариев    2 895 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!