Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Снежинск претендует на крупный кусок атомного пирога

Снежинск претендует на крупный кусок атомного пирога

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Снежинск, Челябинская область, Январь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – Власти Снежинска предложили зарегистрировать на территории города филиал концерна «Энергоатом», который будет заниматься строительством Южно-Уральской атомной электростанции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среди основных преимуществ перед другими «закрытыми» городами, горожане называют наличие Всероссийского ядерного центра на базе исследовательского института, в котором сейчас занимаются вопросом подбора площадки, оптимальной для размещения ЮУАЭС, а также проведением геодезических исследований. Кроме того, в Снежинке разработана стратегия социально-экономического развития городского округа до 2020 года, а также генеральный план развития до 2030 года. Еще одним важным преимуществом власти Снежинска считают стабильную политическую ситуацию в городе.

Напомним, соседний Озерск, на базе которого решено было строить АЭС, в настоящее время не может похвастаться политическим затишьем – противостояние между мэром и собранием депутатов обостряется, кроме того, до сих пор не принят бюджет на текущий год. Очередное заседание по этому вопросу состоится в Озерске сегодня.

Между тем, как оказалось, сами озерчане давно предвидели такой исход дела. Газета «Озерский вестник» в статье «Без победителей» сообщила читателям о письме, которое мэр Снежинка направил в Москву. «Если принять во внимание все «прелести» боевых озёрских будней, то остаётся только смириться с мыслью, что, по милости воюющих и кричащих, мы потеряли станцию задолго до предполагаемого начала её строительства, а при продолжающемся противостоянии – не только её», – говорится в публикации.

Этот мнение поддержал один из ветеранов атомной промышленности: «Дело, за которое мы столько лет бились, доказывая целесообразность появления на Южном Урале атомной станции, вполне может быть поручено Снежинску и залогом такого решения является стабильность, царящая на территории Снежинского округа. Никчемушная война, которая развязана в городе определёнными политическими кругами, не выявит победителей. В ней будет только один проигравший – город Озёрск. Наша территория становится малопривлекательной для инвесторов, для бизнеса. В ближайшее время она может стать таковой и для «Росатома».

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Снежинска, власти города не хотят, чтобы их втягивали в скандал с Озерском. «Если мы говорим об объекте такого масштаба, как атомная электростанция, то работы здесь хватит всем, делить нашим городам здесь нечего. Просто некоторые журналисты зачем-то раздувают из этого письма скандал, сталкивая лбами Озерск и Снежинск », – сообщил один из сотрудников аппарата снежинского мэра. По его словам, в свое время такие письма в Москву направляли не только власти Озерска, но и Каслей.



Источник: www.nr2.ru
28 янв 2009, 08:50,
0 Комментариев    4 046 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!