Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Подмосковных школьников не будут наказывать за опоздание на исполнение гимна

Подмосковных школьников не будут наказывать за опоздание на исполнение гимна

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Лобня, Московская область, Январь 28 (Новый Регион, Арина Морокова) – Наказывать учеников за отказ от пения гимна России нельзя. Такую позицию, как передает ресурс Newsru.com, выразил сотрудник пресс-службы министерства образования Московской области, комментируя скандал, о котором стало известно накануне. Напомним, Как стало известно «Новому Региону», родители первоклассников школы №5 города Лобня возмущены обязательным ритуалом исполнения гимна России по утрам.

Каждый понедельник детей заставляют приходить в школу на 15 минут раньше начала урока. «Учителя выводят их в коридор, выстраивают напротив классов и врубают запись гимна, – рассказала одна из мам первоклассников. – И дети по стойке смирно поют гимн вместе с учителями. Кто опаздывает на исполнение гимна, в наказание ждет на улице». Кроме того, непатриотичному ребенку пишут замечание в дневник.

Особое впечатление этот ритуал производит на учеников начальных классов. Родители рассказывают, что теперь их дети, услышав гимн РФ в любом месте – по телевизору, по радио, «как зомби вскакивают и начинают петь».

«В 2003 году Министерство образования области разослало в образовательные учреждения рекомендательное письмо об организации изучения государственной символики, в том числе исполнения школьниками национального гимна. Это не учебный процесс, и наказывать за это нельзя», – сказал сотрудник пресс-службы Минобразования Подмосковья.

В свою очередь, директор лобненской школы Владимир Зиновьев пожаловался, что скандал в СМИ разразился из-за анонимного звонка мамы одного из первоклассников. «Это мнение родительницы, которая сочла необходимым оставить себя неизвестной», – сказал он, категорически отказавшись от дальнейших комментариев.

Вместе с тем на сайте школы некоторые объяснения все же появились. Вот что говорится в обращении коллектива, который обещает посетителям сайта правду:

«Уроки в нашей школе начинаются, как и в большинстве школ, в 8:30. В 8:25 звенит первый звонок. В начале недели, по понедельникам, в те пять минут, когда все дети должны уже быть на уроке, сразу после первого звонка звучит гимн Российской Федерации. Длительность гимна – 4 минуты 19 секунд. Во время исполнения государственного гимна все стоят (в знак уважения к государственным символам). Только в эти пять минут один раз в неделю доступ в школу ограничивается», – сообщает школьный сайт.



Источник: www.nr2.ru
28 янв 2009, 06:51,
0 Комментариев    3 636 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!