Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости в мире » В России введены ограничения на ввоз японских морепродуктов

В России введены ограничения на ввоз японских морепродуктов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В России введены ограничения на ввоз японских морепродуктов

6 апреля Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» ввела временные ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов, выработанных на предприятиях острова Хонсю, расположенных вблизи АЭС «Фукусима-1». В «черный с писок» вошли 242 предприятия.


Связано это с появлением в японских СМИ сообщения, что в мальках северной песчанки, выловленной у берегов города Китаибараки, зафиксировано повышенное содержание радиоактивного цезия.


Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, японские морепродукты на Южный Урал не ввозятся, сюда попадает лишь дальневосточная рыба. За первый квартал 2011 года в Челябинскую область поступило около 4 тысяч тонн рыбы с Дальнего Востока.


Вместе с тем, сегодня никто не берет на себя смелость определить последствия японского загрязнения для морской фауны российского Дальнего Востока. Известно, что в Приморье усилен контроль за продукцией, выловленной в районе Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Многие поставщики стали по собственной инициативе при рыбных поставках требовать документы, подтверждающие отсутствие радиации в продуктах.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости в мире


08 апр 2011, 11:53,
0 Комментариев    2 827 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!