Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости в мире » 23 млн россиян сегодня отметят Ураза-байрам / В Москве молятся прямо на трамвайных путях (ФОТО)

23 млн россиян сегодня отметят Ураза-байрам / В Москве молятся прямо на трамвайных путях (ФОТО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
23 млн россиян сегодня отметят Ураза-байрам / В Москве молятся прямо на трамвайных путях (ФОТО)

Мусульмане отмечают сегодня один из главных праздников – Ураза-байрам. Он знаменует окончание 30-дневного священного месяца Рамадан.


Как передает корреспондент, сегодня в РФ проживают 23 млн мусульман – каждый пятый житель России исповедует ислам.


В Москве десятки тысяч верующих собрались на утренний намаз в соборной мечети, где прошло праздничное богослужение. Внутренний двор не смог вместить всех желающих, поэтому многие располагались на молельных ковриках прямо на улице.


Верующие ждали этого дня целый месяц. Во время Рамадана мусульмане обязаны были соблюдать строжайший пост – никакой еды и питья в дневное время суток. Ограничения закончились вместе с сегодняшним утренним намазом. После молитвы можно уже нормально позавтракать.


Ураза-байрам – второй после Курбан-байрама главный мусульманский праздник. По приданию, именно в этот день пророку Мохаммеду были ниспосланы первые строки Корана. Сегодня верующие надевают новую одежду, дарят друг другу подарки и, конечно, подают милостыню.


Утренняя молитва началась с поздравления председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Праздник, по его словам, омрачен в этот раз кровопролитием в Ливии. Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России:


«Я в эти благословенные дни Рамадана, соблюдая пост, обращался с мольбами ко Всевышнему Аллаху остановить кровопролитие, гибель мирных граждан и даровать всей нашей земле мира и спокойствия. Я думаю, что исламский мир должен преодолеть тот кризис, который сегодня наблюдается в арабском мусульманском мире».


Как сообщает НТВ, тем, кто Ураза-байрам не праздновал, а просто спешил на работу, пробраться на улочки рядом со станцией метро «Проспект мира» было не просто. Многие были перекрыты полицией. Пропускали только машины «скорой помощи». И места все равно хватало с трудом. Только к московской соборной мечети пришли сегодня 50 тысяч человек. Попасть внутрь сумели далеко не все.


Четыре московские мечети вмещают в общей сложности 10 тысяч человек. Этого, конечно, не достаточно. Верующим приходится молиться на тротуарах и даже на мостовой, из-за чего приходится останавливать движение общественного транспорта. Некоторые прихожане молятся прямо на трамвайных путях.


В конце августа правительство Москвы разрешило продолжить строительство нового комплекса соборной мечети. В последние месяцы оно было заморожено. О скорейшем возведении здания призывают молиться в эти дни. Духовенство вообще постаралось сделать торжества максимально организованными. К примеру, верующих заранее попросили купить обратный билет на метро, чтобы потом у касс не возникло давки. Праздновать мусульмане будут три дня.


23 млн. россиян сегодня отметят Ураза-байрам


В Москве принято молиться прямо на трамвайных путях


23 млн. россиян сегодня отметят Ураза-байрам


Верующим нужны новые мечети




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости в мире


30 авг 2011, 17:25,
0 Комментариев    24 152 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!