Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В Кубке Попова примут участие ветераны федерации плавания

В Кубке Попова примут участие ветераны федерации плавания

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Кубке Попова примут участие ветераны федерации плаванияВсероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова в 2009 году пройдут,  поддерживаемые идеей  преемственности поколений и необходимости личного вклада в воспитание молодых.

 

В этом году четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов планирует уделить особое внимание ветеранам Федерации плавания.  Специальные гости соревнований - единственные женщины-чемпионки в  истории  плавания России: Галина Прозуменщикова (олимпийское золото в Токио в 1964 году) и Марина Кошевая (Монреаль, 1976 г.).  

 

Александр Попов:  Я пригласил наших замечательных женщин-чемпионок для того, чтобы ребята могли посмотреть на «живых легенд» советского спорта. Примечательно, что свои золотые медали они завоевали примерно в том же возрасте, что и ребята, которые примут участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию: Галина Прозуменщикова - в 15, а Марина Кошевая - в 16 лет. Первенство девушки одержали на дистанции 200 м брассом.

 

Заслуженные советские спортсменки примут участие во встречах с юными спортсменами, поделятся опытом, обменяются своими наблюдениями с тренерами, расскажут о своем пути в большом спорте. В дни соревнований также состоятся мастер-классы по плаванию Александра Попова.

 

Галина Прозуменщикова: Я считаю важным наличие для спортсмена личного примера, опыта какого-то значимого для тебя человека, на которого можно равняться и ориентироваться. Когда ты знаешь, что кто-то до тебя также трудился на дорожке, терпел неудачи и одерживал победы -  это помогает двигаться вперед.  Полностью поддерживаем прекрасную инициативу Александра Попова по воспитанию нашего молодого резерва в плавании. Преемственность и передача опыта в спорте, как и в любом большом деле, очень важна.

 

Кубок Попова призван выявить юных дарований и потенциальных чемпионов среди юношей и девушек.  Дать ребятам возможность проявить себя, поверить в свои силы, обрести стимул для дальнейших достижений - такие цели ставят перед собой организаторы соревнований. 

 

 

*Степанова-Прозуменщикова Галина Николаевна (родилась 26.11.1948, Севастополь), советская спортсменка, заслуженный мастер спорта (1964). Первая советская олимпийская чемпионка по плаванию (1964), призёр Олимпийских игр (2 серебряные и 2 бронзовые медали в 1968 и 1972), чемпионка Европы (3 раза в 1966 и 1970) и СССР (15 раз в 1963-73) в плавании брассом на дистанциях 100 ми 200 м. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Кошевая Марина Владимировна (родилась 01.04.1960, Москва),советская спортсменка, мастер спорта по плаванию, олимпийская чемпионка.Выступала за добровольное спортивное общество «Юность», с 1976 года - на «Буревестник» (Москва). Чемпионка Олимпийских игр 1976 года на дистанции 200 метров брассом. Бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года на дистанции 100 метров брассом. Чемпионка СССР 1976 года. Рекордсменка мира в 1976-1978 годах.

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова пройдут с 3 по 6 декабря в екатеринбургском бассейне «Юность».

В соревнованиях примут участие 250 спортсменов из 25 регионов России и Зарубежья (Казахстан), юноши и девушки 13-15 лет.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


24 сен 2009, 12:43,
0 Комментариев    4 070 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!