Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Экс-губернатора Челябинской области Юревича охраняли с нарушением закона – прокуратура

Экс-губернатора Челябинской области Юревича охраняли с нарушением закона – прокуратура

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Скандал вокруг контрактов на предоставление охранных услуг разразился в конце 2013 года. Тогда экс-губернатора Юревича раскритиковали за чрезмерные траты на личную охрану.

В Арбитражный суд Челябинской области направлено заявление о признании недействительными процедуры размещения заказа и госконтракта, заключенного между Управлением делами регионального правительства и частного охранного предприятия «Точка», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр надзорного ведомства.

Там уточнили, что речь идет о периоде губернаторства Михаила Юревича.

Как следует из сообщения, под круглосуточную вооруженную охрану «Точки» были переданы объекты, часть из которых непосредственно предназначена для обеспечения протокольных мероприятий губернатора и правительства области, а часть обеспечивает сохранность госимущества. «Подобные объекты не могут охраняться ЧОПами. Право на осуществление госохраны предоставлено органам полиции, ФГУП “Охрана” или казачьим обществам», – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в нарушение жилищного законодательства в число охраняемых объектов был включен жилой дом, большая часть квартир в котором предоставлена по договорам найма. «Расходы на охрану многоквартирного дома должны осуществляться управляющей организацией за счет платы, вносимой за ремонт и содержание жилья. Возложение на областной бюджет таких затрат – а это более 3 млн рублей в год – является неправомерным», – рассказали в прокуратуре.

Надзорным ведомством сделан вывод о «неэффективном, излишнем расходовании администрацией губернатора Челябинской области в 2012 и 2013 годах бюджетных средств на охрану» отдельных объектов.

Как показала проверка, несмотря на обоснованность бюджетных расходов на оказание услуг по защите высшего должностного лица области от неправомерных действий, в регионе не приняты правовые акты, регламентирующие четкие критерии защищенности губернатора и порядок осуществления охраны. «Это позволило его администрации произвольно определять объем услуг, что привело к завышению закупочных цен при проведении торгов», – добавили в прокуратуре.

Также администрацией губернатора Михаила Юревича за счет средств бюджета обеспечивалась безопасность мероприятий, организованных не только региональными властями, но и по инициативе и в интересах частных лиц (выставки, ярмарки) или федеральных структур.

«За счет бюджетных средств обеспечивалась безопасность совещаний, семинаров, научных конференций, проводимых с участием должностных лиц региональных министерств и ведомств в помещениях конференц-залов, расположенных в охраняемых офисных зданиях», – рассказали в прокуратуре, уточнив: охрану общественного порядка при проведении массовых и публичных мероприятий осуществляет полиция.

«Однако на региональном уровне не приняты правовые акты, регулирующие вопросы привлечения органов полиции для обеспечения общественного порядка на мероприятиях, проводимых по инициативе органов власти и местного самоуправления», – говорится в сообщении.

Кроме того, проверка показала, что государственные контракты, заключенные с частными охранными компаниями «Питон» и «Аргумент», не содержат реального механизма контроля со стороны заказчика за надлежащим оказанием услуг исполнителем. Официальный сайт Pin Up bet https://pinupbets.com является отличной букмекерской конторой в режиме онлайн, где каждый желающий сможет получить хорошие деньги на ставках на спорт.

Прокурором Челябинской области в адрес временно исполняющего обязанности губернатора внесено представление с предложением о принятии конкретных мер для устранения выявленных нарушений. В Арбитражный суд направлено заявление о признании недействительными процедуры размещения заказа и госконтракта, заключенного между Управлением делами регионального правительства и фирмой «Точка».

Напомним, скандал вокруг контрактов на предоставление охранных услуг разразился в конце 2013 года. Тогда экс-губернатора Михаила Юревича раскритиковали за чрезмерные затраты на личную охрану. Реакция последовала незамедлительно – затраты, запланированные на 2014 год, снизились до 30 млн рублей. В 2013 году на охрану было направлено около 54 млн рублей.

В январе 2014 года президент Владимир Путин отправил Михаила Юревича в отставку.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


28 мар 2014, 12:22,
0 Комментариев    2 432 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!