Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Граждан до 25 лет в депутаты пускать не будут

Граждан до 25 лет в депутаты пускать не будут

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Повысить возрастной порог для возможности баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ до 25-30 лет планируют сами народные избранники.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в п. 2 ст. 5 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», находится на обсуждении в комитете ГД по конституционному законодательству и госстроительству. Об этом пишут «Известия». Авторы документа считают, что хотя фактически в Государственной думе сейчас нет депутатов моложе 30 лет, возрастной ценз должен быть узаконен на более высокой, чем сейчас, планке.

О причинах изданию рассказал автор законопроекта первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков:

Если мальчик или девочка только закончили школу и институт, то в силу отсутствия жизненного и профессионального опыта занимать столь ответственную должность и выполнять такие функции им рано. Хоть у нас вся молодежь практически под 30 лет, но законодательно закрепить новый порог нужно, — сказал он. — В силовых органах есть такой ценз, а там уровень ответственности достаточно высокий, сопоставимый с уровнем законодателя. Для прокурора — это не менее 25 лет. Такой же возраст можно установить и для депутатов или даже чуть выше. Я понимаю, что есть и вундеркинды, но все-таки депутат сталкивается с большим количеством людских проблем, и социальных, и экономических, и очень юному человеку разобраться в этом и принять правильное решение очень сложно.

Многие депутаты поддерживают такую точку зрения. Однако у законопроекта есть и противники. Так, например, глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев считает, что депутаты более молодого возраста имеют преимущество у категории избирателей от 18 до 25 лет, поскольку лучше понимают их проблемы. И у такой точки зрения тоже есть поддержка, которую высказывают те депутаты, которые сами были избраны в возрасте до 30 лет. Самому молодому в истории Государственной Думы депутату на момент избрания было 22 года.

Сейчас действует ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», согласно которому «гражданин России, достигший на день голосования 21 года, может быть избрать депутатом Госдумы». Подобный возрастной порог действует не только в России. Такие же ограничения существуют в Израиле, Канаде и Великобритании. А в таких странах как Германия и Швеция можно стать членом парламента в 18 лет.

31 июл 2014, 14:13,
0 Комментариев    2 779 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!