Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » На Южном Урале студентов-африканцев посадят на карантин

На Южном Урале студентов-африканцев посадят на карантин

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Область готовится дать отпор лихорадке Эбола

Мир снова напуган. На этот раз вирусом Эбола. Он, как старуха с косой, шагает по африканскому континенту. Почти две тысячи заразившихся, больше тысячи уже погибли, и эти цифры, утверждают эксперты, занижены. Неизлечимая лихорадка уже пробралась в США и Испанию, под наблюдением два подозрительных пациента в Румынии и Канаде.

— Теоретически вирус могут завезти и в Россию. Но мы надеемся, что на Южном Урале его не будет, — заявила начальник отдела санитарной защиты территории Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Уральшина.

Лихорадка Эбола коварна тем, что ее нельзя вылечить. Экспериментальные лекарства есть, но пока они не эффективны. Выживает лишь каждый десятый. Медики говорят, что от смерти спасает какой-то генетический сбой. Остановить эпидемию Эбола может лишь изоляция. Ряд стран уже закрывает границы для государств, где свирепствует вирус. Россия пока открыта. Но нашим гражданам все же советуют соблюдать осторожность.

Ростуризм попросил россиян воздержаться от поездок в страны западной Африки. Но из той же Нигерии через какое-то время вирус может попасть и в Египет, Тунис и Марокко, где много наших туристов.

— Если вы собираетесь в Африку, помните, что лихорадку Эбола могут переносить летучие мыши и обезьяны. Старайтесь на отдыхе не контактировать с ними. И держитесь подальше от нездоровых людей. Лихорадка Эбола начинается как банальное ОРВИ, распознать ее трудно. Я советую взять на отдых защитные маски (лучше хорошие — «лепестки») и надевать их в местах скопления народа, — говорит Наталья Уральшина. — Прекрасным резервуаром для вируса Эбола являются влажные африканские леса — откажитесь от экскурсий в такие регионы.

Со своей стороны российское государство усиливает контроль за приезжающими из опасных районов.

— Санитарные врачи выявляют возможных больных и людей, контактировавших с больными, а потом наблюдают за ними весь инкубационный период болезни. Для лихорадки Эбола это 21 день, — рассказывает Наталья Уральшина. — В Челябинск тоже вот-вот прилетят студенты из Африки. Мы будем вести наблюдение и за ними.

БДИ!

Бешенство еще хуже

На Южном Урале есть свои страшные вирусы. Почти вся территория области — природный очаг бешенства. В отличие от лихорадки Эбола, выживших после заражения бешенством не бывает. Но болезнь можно предотвратить.

— Если вас укусило любое животное, особенно дикое, пусть даже белка, обязательно обратитесь к врачу-рабиологу и пройдите курс вакцинации, Тогда вы не заболеете бешенством и останетесь жить, — успокаивает Наталья Уральшина. — А еще не забывайте привиться от клещевого энцефалита. Эта болезнь может также привести к смерти.

15 авг 2014, 11:51,
0 Комментариев    2 723 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!