Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Правительство увеличило минимальный размер оплаты труда — в 2015 году он составит 5965 рублей

Правительство увеличило минимальный размер оплаты труда — в 2015 году он составит 5965 рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Правительство приняло решение увеличить минимальный размер оплаты труда на уровень ожидаемой инфляции текущего года — 7,4%. МРОТ на 2015 год утвержден в размере 5965 рублей. В настоящее время он составляет 5554 рубля.

На заседании Правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля, таким образом, увеличение составит 7,4%, сообщает пресс-служба Министерство труда и социальных отношений РФ.

Комментируя принятое решение, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пояснил, что «согласно Трудовому кодексу в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе».

По словам министра, выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта не потребуется.

    «С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», — отметил Максим Топилин.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


26 сен 2014, 14:07,
0 Комментариев    3 892 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!