Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Роскомнадзор заблокировал сайты о криптовалюте биткоин

Роскомнадзор заблокировал сайты о криптовалюте биткоин

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Роскомнадзор 13 января внес сайт о криптовалюте биткоин Bitcoin.org в реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России. Информация об этом размещена на сайте ведомства. В настоящее время доступ к Bitcoin.org заблокирован.

Отмечается, что сайт внесен в реестр на основаниях, предусмотренных статьей 15.1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Соответствующее решение принято судом 30 сентября.

 

Банк России еще год назад предупреждал о незаконности использования виртуальных валют, в том числе биткоинов, на территории РФ. Минфин в прошлом году подготовил законопроект о денежных суррогатах, вводящий запрет на электронные валюты. Министерство, в частности, предлагало за умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов и операции с их использованием, штрафовать граждан на 5—30 тыс. рублей, должностных лиц — на 30—50 тыс., а юрлиц — на 100—300 тыс. По информации газеты «Известия», группа парламентариев от «Справедливой России» намерена внести в Госдуму свой законопроект об ответственности за использование виртуальных валют.

 

В список запрещенных ресурсов был внесен сайт bitcoin.org, поддерживаемый благотворительным фондом Bitcoin Foundation, btcsec.com, bitcoin.it, а также российские сообщества coinspot.io и обменник indacoin.com.

В ведомстве отмечают, что все пять сайтов были заблокированы в соответствии с решением суда от 30 сентября 2014 года.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


13 янв 2015, 20:24,
0 Комментариев    2 957 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!