Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Сохраним генофонд! В России запретят курить женщинам моложе сорока лет

Сохраним генофонд! В России запретят курить женщинам моложе сорока лет

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Женщинам моложе сорока лет в России могут запретить курить — горячо обсуждаемый законопроект на прошлой неделе был внесен в Госдуму. Рассматривать в первом чтении предложение депутатов от КПРФ народные избранники, согласно информации на официальном сайте нижней палаты парламента, должны были накануне, 24 февраля. Однако в список обсуждаемых по итогам вчерашнего дня документ по каким-то причинам не вошел.

Речь идет о проекте федерального закона № 542949-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака», предложенном первым зампредседателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иваном Никитчуком и членом того же комитета Дмитрием Кононенко.

Народные избранники предлагают полностью запретить продажу табачной продукции женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам любого возвраста в присутствии их малолетних детей. Если у продавца появляются сомнения в том, что покупательница достигла 40 лет, он обязан потребовать у нее документ, удостоверяющий личность, «в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» и позволяющий установить возраст.

«Продавец обязан отказать женщине — покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении нее имеются сомнения в отношении ее возраста или в отношении достижения ее детьми 14-летнего возраста, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить ее возраст, не представлен», — отмечается в документе. Также не допускается непосредственно потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами любого возраста в присутствии их малолетних детей.

Если же продавец нарушит закон и продаст сигареты покупательнице, не достигшей 40 лет, или же в присутствии ее малолетних детей, его ждет штраф: для граждан — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Санкции для самих курящих матерей при условии недостижения ими 40 лет или же при курении в присутствии малолетних детей не устанавливаются.

«Женское курение бьёт по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации, — поясняют авторы законопроекта его необходимость. — Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, т.к. никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению. Детородный возраст курильщицы значительно короче,чем у остальных женщин».

«Дети, рожденные от курящих матерей, рискуют к 16 годам заболеть сахарным диабетом или ожирением. Курение, особенно на ранней стадии беременности, приводит к тому, что в два раза чаще рождаются дети с такими отклонениями, как „волчья пасть“ и „заячья губа“, — продолжают инициаторы нового закона. — Таким образом, в целях всемерной защиты детского здоровья, а также сохранения генетического фонда нации необходимо избавить от пагубной привычки курения не только несовершеннолетнего ребенка, но и (в первую очередь) его мать».

Кроме того, по убеждению авторов документа, он призван помочь молодым матерям, страдающим никотиновой зависимостью, отказаться от вредной привычки, которая может пагубно сказаться на психике подрастающего ребенка.

Отметим, ЧТО в повестке ближайших заседаний Госдумы законопроект Никитчука и Кононенко в числе планируемых к рассмотрению не значится.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


26 фев 2015, 08:30,
0 Комментариев    3 957 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!