Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В России введут штраф за отсутствие марлевой повязки

В России введут штраф за отсутствие марлевой повязки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В России могут ввести обязательное правило ношения марлевых повязок заболевшими гражданами.
 
 
Больных ОРВИ и другими вирусными инфекциями закон обяжет носить марлевые повязки при выходе в общественные места. С таким неординарным предложением к Роспотребнадзору обратился один из пациентов психдиспансера депутатов Госдумы.

Чиновник в обращении указал, что в том случае, если граждане, с признаками заболевания самостоятельно не могут приобрести марлевые повязки, необходимые расходные материалы должны обеспечить организации. Сегодня же обязательно используют марлевые повязки лишь сотрудники аптек, однако, по мнению депутата, это предписание должно распространяться на всех, и особенно на места особой концентрации людей. В случае игнорирования правила, граждане и организации могут попасть под административное наказание. Штраф размером от 100 рублей до 40 тысяч. Также возможно приостановление деятельности организации на 90 суток.

При этом вирусологи скептически оценивают эффективность защиты марлевой повязки от инфекций, поскольку, вирус гриппа например, может легко проникнуть в отверстия в маске. А в целях лучшей защиты, приспособление необходимо менять каждые 2-3 часа, иначе марлевая повязка сама станет источником распространения инфекции. Напомним, одним из главных сторонников ношения марлевых повязок в периоды эпидемии, был бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Однако, привить российскому народу привычку носить маски, ему так и не удалось.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


29 сен 2015, 14:50,
0 Комментариев    4 273 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!