Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Росприроднадзор: В Челябинске не было превышений по вредным выбросам

Росприроднадзор: В Челябинске не было превышений по вредным выбросам

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Об этом, ссылаясь на данные постов Гидрометцентра, сообщил журналистам руководитель Челябинского территориального управления «Росприроднадзора» Виталий Курятников.

По его словам, с 12 по 15 октября, когда в областном центре отмечались самые продолжительные за последние пять лет неблагоприятные метеорологические условия второго класса опасности, контролирующим органам удалось не допустить повышенного уровня загрязнения ни по одному из вредных веществ. Курятников объяснил этот результат слаженной работой различных органов власти, между которыми разделены полномочия по администрированию качества атмосферного воздуха: Росприроднадзора, министерства экологии Челябинской области, Роспотребнадзора и Росгидромета.

«Последние затяжные периоды, в частности НМУ второй степени, которые четверо суток были, все-таки показали, что органы власти могут обеспечить безопасность, даже несмотря на то, что есть ограничения в плане оперативности проверки, — сообщил Виталий Курятников. — В течение этих четырех дней превышений по постам Гидромета в контрольных точках предприятий зафиксировано не было. Такой результат нам всем хотелось бы сохранить и сделать его стабильным».

Руководитель Росприроднадзора отметил, что существующий регламент реагирования на загрязнение воздуха позволяет определить потенциального виновника в течение суток-двух.

«Да, это не сильно быстро, но я вас уверяю, что сегодня мало кто может за это время собрать информацию, сделать анализ, выработать систему реагирования и затем точечно проверить предприятие», — сказал он.

Курятников добавил, что сегодня промышленные гиганты, проводя обязательные во время НМУ профилактические мероприятия, ориентируются не только на свои технологические карты, но и на реальные фоновые концентрации загрязняющих веществ. В результате в минувшие выходные, когда в Челябинске действовали НМУ первого класса опасности, целый ряд предприятий-загрязнителей дополнительно снизил выбросы плюсом к «обязательной программе».

«Например, ЧЭМК за 48 часов снизил выбросы на 74 тонны, цинковый завод — на 59 тонн. «Фортум» перераспределил нагрузку между котлами вне каких-то обязательных требований. ЧТПЗ снизил выбросы на 3,3 тонны, и в процентном отношении это достаточно серьезное снижение. «Мечел-кокс», который оскомину набил, тоже принял меры для более оперативного реагирования и в последние двое суток снизил выбросы на 16,4 тонны. Это максимально возможное снижение для этого предприятия», — сообщил Виталий Курятников.

Добавим, что в Челябинской области в среднем 120 дней в году являются неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в воздухе. Причем в Челябинске НМУ случаются вдвое чаще, чем в Магнитогорске.

31 окт 2017, 17:15,
1 Комментарий    5 917 Просмотров
  1. avatar
    Это я от 24 ноября 2017 19:31

     

    Виталий Курятников правду говорит. С современными нормами никаких превышений не надо. Слишком высокий порог, нет превышения вредных веществ, но есть обычный смог и местами вонь, которая вовсе не нормируется. Необходимо пересматривать нормативы, дать необходимые полномочия экологам для внезапных проверок на предприятиях. Может тогда у промышленников появится достаточный стимул для закупки новых фильтров и цехов, а устаревшие предприятия закроются.