Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Челябинскую свалку оцепили силовики

Челябинскую свалку оцепили силовики

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Полиция оцепила с утра, 2 июля, в понедельник, въезд на свалку в Челябинске. Сотрудники ДПС проверяют документы у водителей. С 1 июля прекращен прием мусора от юридических лиц и с контейнерных площадок Северо-Запада. Это мусор должны вести на полигон в Полетаево.

Полиция также проверяет имеющиеся лицензии на вывоз отходов. По некоторым данным, на свалку, которая контролируется экс-министром экологии Александром Галичиным, свозится много неучтенного мусора. Проверка проводится при участии министерства экологии региона и Росприроднадзора. Несколько грузовиков уже отправили обратно.


Пропускают машины с грунтом, который будут использовать для рекультивации, весь грунт от строительства объектов под саммиты ШОС и БРИКС. Пока обстановка на полигоне спокойная. Подъезжало несколько иномарок, из которых выходили люди и делали фото издалека. Но к полиции они не подходили. Ожидается, что скоро сюда приедет министр экологии региона Сергей Лихачев.


Накануне, 1 июля, экологическое движение «Экочел», проверяло, как выполняется распоряжение областных властей по частичному вывозу мусора в Полетаево.

 

«Выясняли, едут ли машины с отходами в Полетаево или нет. Для этого организовали общественный экологический пост на въезде на полигон ТБО, чтобы проверить, как вырос поток машин, — рассказал лидер движения Ильдар Файзулин. — Машин, несмотря на выходной день, стало больше. Но, видимо, работники полигона были не готовы к повышенному приему, образовалась пробка на въезде, которая за несколько часов исчезла».

 

Свалка является одним из источников смога в Челябинске. С 1 сентября прием мусора прекратится полностью. Твердые бытовые отходы будут временно вывозить в Полетаево, пока строится капитальный полигон в Чишме. Жители Полетаево недовольны таким соседством и подали на минэкологии в суд. Областной суд принял решение в пользу жителей, этот вердикт сейчас оспаривается в Верховном суде РФ.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


02 июл 2018, 12:10,
0 Комментариев    8 333 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!