Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Отдых » Где отдохнуть в жару / Пляжи Челябинска

Где отдохнуть в жару / Пляжи Челябинска

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Число пляжей в Челябинске растёт. Ведь пляж на озере — это идеальное место для отдыха в жаркие выходные. Все пляжи города находятся в местах, куда без труда можно добраться как на общественном транспорте, так и на машине.




Расширяется и список услуг предлагаемых на пляже. Практически на всех пляжах имеются шезлонги, которые позволяют максимально комфортно провести время время под солнцем.

Ночью жизнь на пляжах тоже не останавливается. С каждым годом все более популярными становятся вечеринки, дискотеки под открытым небом на берегу озёр, так называемые open-air-ы.

Официальные городские пляжи расположены на трех водоемах: Шершневское водохранилище, озеро Смолино, Первое озеро. Попробуем составить список пляжей Челябинска доступных для отдыха, купания и загара. На этих пляжах дежурят спасатели, проведена санитарная обработка, т.е. это места где можно хорошо и безопасно отдохнуть в жаркую погоду.

Пляжи в Тракторозаводском районе (ЧТЗ) Челябинска:

    На Первом озере пляж находится рядом с переулком Мамина, добраться можно на автобусе, либо маршрутном такси, до остановки Универсам «Первоозерный», дальше идти вниз к озеру, дорога выведет прямо на пляж.

первое озеро

    Есть также на Первом озере и платный пляж на территории посуточных коттеджей, по дороге в аэропорт, перед железнодорожным мостом свернуть направо, около 100 метров по ужасной дороге и справа будет въезд, цена 50 рублей с человека. Небольшой уютный пляж, также предусмотрены развлечения для отдыха на воде.

Пляжи в Центральном районе Челябинска:

    На Шершневском водохранилище, пляж №1 возле плотины, со стороны улицы Доватора, в сторону плотины, можно добраться на автобусах, либо маршрутных такси, выйти не доезжая плотины, пляж будет с левой стороны, если ехать из города. Легко добраться, довольно таки большой пляж, есть кафе, напрокат можно взять катамараны.

шершни

    «Западный» пляж на Шершневском водохранилище находится чуть дальше, нужно переехать плотину если ехать со стороны центра, либо если едите с северо-запада, то не доезжая плотины на кольце уйти направо, пляж будет с левой стороны. Пляж разделен на две части, одна так называемая Vip-зона, вход стоит 150 рублей, и вторая часть, там обстановка более простая и цена за вход 70 рублей.



Пляжи в Советском районе Челябинска:

Еще один пляж на Шершнях возле санатория-профилактория «Волна» рядом с поселком АМЗ, добраться туда можно общественным транспортом, либо на маршрутном такси, до остановки Психбольница №1, далее на перекрестке направо и все время по главной дороге. Зона пляжа огорожена, рядом строятся беседки, шашлычная, облагораживается пляжная территория.



Пляжи в Ленинском районе Челябинска:

    Почти все городском побережье озера Смолино состоит из пляжей. Рядом с церковью «Утоли мои печали» сооружен платный пляж. Достаточно чисто, мягкий привозной песок. На территории пляжа есть кафе.
    Чуть дальше в сторону Новосинеглазово, есть облагороженные платные пляжи рядом с гостиницей «Березка» и гостиничным комплексом “Heliopark Смолино». Вход на пляж и въезд на территорию гостиничных комплексов платный.
    В Ленинском районе Челябинска есть бесплатный пляж рядом с кинотеатром Восток. Удобно добираться и удобные подъезды. Имеются летнее кафе.

Места для пляжного отдыха за пределами Челябинска:

    Есть платный пляж, который находится примерно в 3 км от поста по направлению на Курган, все время прямо до моста, после моста сразу повернутьнаправо. Пляж платный, вход 100 рублей с человека, плюс 50 за стоянку машины.
    Также популярностью челябинцев пользуется и платный пляж на  озере Касарги, чистый берег, видимо специальный газон на всем пляже. Мангальная зона для всех желающих. Очень уютно. Вход платный: 50 рублей за человека.



Правила поведения на озёрах:

  •     Будьте осторожны при приеме солнечных ванн, особенно если у вас бледная кожа, либо у вас одно из первых появлений на пляже в этом сезоне. Используйте кремы для загара и головные уборы для избежания солнечного удара. Самые благоприятные и безопасные часы для загара: с 10 до 13 часов и с 17 до 20 часов, в эти промежутки вредное воздействие солнца минимальное.
  •     Будьте внимательны с погодой, при планировании отдыха на озере. Старайтесь избегать купания в пасмурную ветренную погоду, особенно во время грозы.
  •     Старайтесь не заплывать далеко на надувных матрасах, надувных игрушках и других предметах, предназначенных как правило больше для развлечения, чем для преодоления длительных дистанций. Во-первых они могут подвести Вас в самый ненужный момент выходом из строя. Во-вторых при ухудшении погоды, появления ветра, они очень сложно управляются и могут унести вас далеко от берега.
  •     Старайтесь контролировать свои силы и физические возможности и не заплывать за буйки на оборудованных пляжах, либо просто далеко от берега на необорудованных. Если вам хочется побольше поплавать, лучше выбрать маршрут таким образом чтобы дистанция шла вдоль берега, а не от него. Так как не рассчитав силы при плавании от берега, их может не хватить на путь обратно.
  •     Не умеющим плавать лучше избегать купания в неизвестных местах, и ограничиться лишь загоранием на пляже, либо омыванием водой на небольшой глубине, желательно в присутствии знакомых умеющих плавать, либо спасателей.
  •     Не допускайте купание детей не озерах без присутствия родителей, либо взрослых умеющих плавать.
  •     Не допускайте купания на озере в нетрезвом виде.
  •     Во избежания травм не следует прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышенностей, тем более если неизвестно какое дно в этом месте озера.
  •     Если вы болеете, или неважно себя чувствуете, купания в озере лучше избежать.
  •     Избегайте переохлаждения в воде, последствия могут быть печальными, начиная от банальной простуды и заканчивая судорогой в самый не подходящий момент на глубине.
  •     Старайтесь избегать купания в запрещенных по санитарным требованиям водоемах и тем более старайтесь избегать сексуальных контактов в воде, возможно для кого-то это кажется романтичным, но вода в озере полна различных микроорганизмов которые могут привести к возникновению инфекции у человека.
  •     Старайтесь избегать купания ночью, либо когда вы не выспались. Либо делайте это в компании.
  •     При использовании лодок, катеров будьте предельно бдительны особенно при движении вблизи пляжей.
  •     Не следует приводить на пляжи домашних животных, они могут являтся разносчиками инфекций и могут доставить дискомфорт отдыхающим людям.


В 2015 году в Челябинске функционирует порядка 12 пляжей, как традиционно бесплатных, так и берущих плату за посещение. К ранее описанным пляжам в этом году включили еще ряд мест отдыха на основных водоемах города.


Пляжи Первого озера

    На Первом озере появился пляж в районе нового микрорайона Чурилово. Добраться туда можно через поселок Чурилово, мимо теплиц, до Первого озера. Пляж не оборудован и не предоставляет дополнительных услуг.

Пляжи Шершневского водохранилища

    На берегу Шершневского водохранилища работает платный благоустроенный пляж «Белый парус». Добраться до него можно на автомобиле или общественном транспорте до кольца, в районе бывшего поста ГАИ. В качестве дополнительных развлечений предлагается посещение водных горок, прокат катамаранов и гидроциклов. Для детей оборудована детская площадка. Также работают пункты продажи еды и напитков.
    Отдохнуть на этом водоеме можно и на пляже Центра отдыха «Русские забавы», который находится на 1-м километре Западного шоссе, возле СДЮСШОР №1. Помимо купания и получения красивого загара, можно воспользоваться дополнительными услугами для активного отдыха. Работает прокат катамаранов, гидроциклов, квадроциклов, также можно прокатиться на водных лыжах или вейдборде. Оборудована волейбольная и баскетбольная площадка, и можно поиграть в настольный теннис. Для отдыхающих работает комфортное кафе на пляже, а также можно взять в аренду отдельную мангальную зону с беседкой.
    Большой популярность пользуется бесплатный пляж Шершневского водохранилища, который находится по улице Калининградской. Остановка общественного транспорта «Энергетический колледж» либо «ул. Худякова». Еще один пляж расположился по пер. Большой, посёлок АМЗ, остановка «Красный мост».



Пляжи озера Смолино

    На озере Смолино работает платный пляж «Солнечный берег». Он находится по улице Хуторная. Территория пляжа огорожена и условно разделена на 4 зоны: общую, спортивную, детскую и кафе. Общая часть оборудована шезлонгами и зонтиками. Спортивная зона включает площадки для занятий волейболом, бадминтоном и минифутболом. В детской зоне батуты и водные аттракционы. На территории пляжа работает всесезонное кафе.
    По улице Новороссийской, остановка ДК ЧТПЗ находится еще один пляж, после нашумевшей истории его еще называют «Путинским». На пляже можно взять на прокат шезлонг и мангал. Также здесь установлены столики с лавочками, а спрятаться от палящего солнца можно под зонтиком. Для проведение активного отдыха можно поиграть в волейбол.
    Традиционно местом купания на озере Смолино является пляж в районе переулка Дачного, что в поселке Смолинском. Также есть пляжи по улицам Ямпольская и Магнитогорская.

Все официальные пляжи Челябинска были подготовлены к купальному сезону и все лето здесь будут дежурить спасатели.


Статья опубликована в разделах: Отдых


22 июн 2015, 11:26,
0 Комментариев    16 697 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!