Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Отдых » Поход в горы для двух туристов из Уфы закончился трагически

Поход в горы для двух туристов из Уфы закончился трагически

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В ночь с субботы на воскресенье спасатели Усть-Катавского отряда областной службы проводили поисково-спасательные работы в лесной местности в районе горного хребта Аджигардак.

Вызов поступил в 00:01 на пульт оперативного дежурного Усть-Катавского отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Двое мужчин: 67 и 61-летние жители Уфы, приехали в город Миньяр, откуда утром 31 октября начали свой маршрут по горным вершинам и планировали дойти до Аши. Вечером того же дня один из туристов позвонил в экстренную службу г. Аши и сообщил, что у его друга сильно ухудшилось самочувствие, при этом мужчина не мог объяснить свое местоположение.

Позже стало известно, один из них, мужчина 67 лет скончался на руках у своего товарища, который тщетно пытался оказать первую медицинскую помощь. По словам друга у погибшего было больное сердце. Оставив тело своего товарища, второй мужчина выдвинулся на поиски обратного пути. Так как он по-прежнему не знал о своем местоположении, сотрудники пожарной охраны г. Аша по телефону ориентировали его на местности и направляли к ближайшим населенным пунктам.

Около 24:00 ему удалось выйти на новую канатную дорогу горнолыжного комплекса Аждигардак. Откуда его замерзшего и обессиленного эвакуировали сотрудники пожарной охраны. Около 3:00 областные спасатели совместно с сотрудниками пожарной охраны отправились на поиски погибшего туриста. Ночное время суток, снегопад и трудно проходимая местность существенно осложняли поиски. В воскресенье около 7-ми утра по следам удалось обнаружить тело погибшего, в районе горы Снежная. С помощью носилок спасатели транспортировали погибшего туриста, преодолев расстояние пешим ходом более 10км, затем передали сотрудникам полиции г. Аша.

Специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области напоминают: отправляясь в поход необходимо учитывать свое здоровье, физическое состояние, возможности и особенности маршрута.

Отправляясь в туристический поход в одиночку или группой, нужно зарегистрироваться по телефонам «112» или «01» («101»), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время (место) выхода группы и предположительное время возвращения. Регистрация осуществляется бесплатно.

03 ноя 2015, 20:57,
0 Комментариев    2 828 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!