Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Голодный спарринг

Голодный спарринг

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt
altУже несколько дней в Челябинске не может проясниться ситуация вокруг школы карате «Ведущие к вершине». В прессе появляются сообщения, по тону близкие к истерике, о конфликте между ОАО «Челябинский электродный завод» и председателем общественной организации «Спортивный клуб «Ведущие к вершине» Дмитрием Мещеряковым. Причина спора – пристройка к общежитию завода, в котором расположен клуб.

Спортивная школа квартирует там по договору о безвозмездной аренде, срок которого истекает 25 декабря. Появившаяся неделю назад информация о желании завода якобы выселить школу, а здание продать, вызвали ответную реакцию: в понедельник Мещеряков и еще четыре сотрудника школы в знак протеста отказались от пищи. Корреспонденты Chelyabinsk.ru попытались разобраться в ситуации.

Первое, что бросается в глаза, когда входишь в клуб, – растяжка шириной четыре метра: «Отстоим право детей заниматься спортом в этом помещении!».

«Мы уже не голодаем, – говорит председатель клуба Дмитрий Мещеряков. – Вчера встречались с администрацией Металлургического района, нас убедили, что голодовка только усугубит положение и руководство завода откажется сотрудничать. Хочу заметить, мы не заставляли голодать учеников и родителей, как пишут некоторые СМИ. В акции участвовали только сотрудники школы. Мы были в шоке, когда узнали о планах завода. Обратились к руководству, но в аудиенции нам отказали, а о своем решении обещали сообщить через службу безопасности. Нас это насторожило, и мы попросили помощи у администраций района, города, области и у средств массовой информации».

Школа «Ведущие к вершине» существует 17 лет и добилась больших успехов: только в прошлом году ее воспитанники заняли на чемпионатах России и Европы сто призовых мест, в этом – уже 93. Если город лишится столь достойного заведения, будет, мягко говоря, обидно.

altКак заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник юридической службы Челябинского электродного завода Александр Бурмистров, руководство предприятия приняло решение отдать общежитие в муниципальную собственность. О передаче же пристройки стоимостью 20 миллионов рублей речи пока не идет. «Для выселения клуба нет никаких предпосылок. Срок безвозмездной аренды помещения истекает в конце декабря. Пока руководство не приняло никакого решения», – сказал г-н Бурмистров. О забастовке тренерского состава на заводе узнали от журналистов. «Раз г-н Мещеряков уже выступает с подобными заявлениями, может, и стоит выселить клуб, пока он детей не сагитировал на голодовку», – добавил Александр Бурмистров.

11 сентября Дмитрий Мещеряков был на приеме у начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Владимира Репкина. Итог встречи – администрация постарается решить проблему. Хотя спортивная школа не имеет муниципального статуса и зарегистрирована как общественная организация, так что администрация города не может вмешиваться в ее дела.

В разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Дмитрий Мещеряков обрисовал несколько возможных вариантов развития событий. Первый – здание переходит к муниципалитету и школа арендует пристройку. Второй – муниципальными становятся и здание, и школа. Третий – путь войны. Если завод откажется идти навстречу спортклубу, каратисты намерены отстаивать свою территорию до конца.

«Подчас журналисты видят ситуацию так, как хотят, – отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Владимир Репкин. – Пока ничего страшного не произошло. Дмитрий Мещеряков немного опережает события. Думаю, завод должен пойти навстречу. Администрация будет помогать спортивной организации по мере возможности. Если помещение отойдет муниципалитету, на базе клуба мы, может быть, создадим филиал спортивной школы».

Как выясняется, пока никакого кризиса нет, все спорные вопросы могут решиться с помощью переговоров. Chelyabinsk.ru продолжает следить за событиями.

12 сен 2007, 02:19,
2 Комментария    2 868 Просмотров
  1. avatar
    Андрей от 12 ноября 2007 06:26
    Честно говоря очень удивлён о 100 призёрах Европы и России за 2007 год по каратэ кёкусинкай?! Столько призовых мест-то просто быть не может...Конечно детишкам сочувствую. Но если говорить честно, среди клубов каратэ - этот, хорошей репутацией не пользуется. Сам г-н Мещеряков уж и не помнит когда кимоно одевал, весит кг. 150. Весь в политике и выборах, депутатом всё стать хочет. Делами клуба занимается жена-Марина, которая разогнала всех более менее приличных инструкторов и бойцов...Разьве что сыновья родные престиж фамилии поддерживают. Так что не думаю, что если клуб закроют - Родина потеряет кузницу чемпионов (добрые бойцы уже и сами давно ушли). Хотя я за спорт за, за и за!
  2. avatar
    sintflora от 17 июля 2008 19:41
    Спасибо за сайт, ребята... feelfeelfeel