Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » Авто, гвоздь и последствия

Авто, гвоздь и последствия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Авто, гвоздь и последствия 12 октября 2007, 10:12 |
Автомобильный вандализм процветает, угонщики жируют, а автовладельцы игнорируют страховки




Такой, достаточно категоричный, вывод можно сделать на основании анализа "Центра исследований Европейского страхового альянса". И цифры, полученные в результате исследования, должны были бы насторожить автовладельцев: по данным Центра, за последние пять лет практически половина киевлян-владельцев авто пострадала от актов вандализма, причем каждый из них в среднем дважды становился его жертвой.


Что касается материальной стороны вопроса, то 34% пострадавших от вандалов понесли ущерб, доходящий до $100, а 42% "попали" на сумму до $500.


Чаще всего автомобилю наносят такие "травмы": повреждение стекол, прокол шин, нанесение царапин, а также взлом автомобиля с целью кражи имущества. Рассмотрим, как же автолюбители защищаются от взломщиков и хулиганов и на чем "прокалываются".


Парковка


Прежде всего, чтобы не угнали ваш автомобиль, он должен быть надежно припаркован. Особенно на "ночевку", ведь большинство "нападений" на автомобили совершаются именно в ночное время (70%).


Оказалось, что 48% опрошенных паркуют свои автомобили на ночь у подъезда (из них только 64% машин – застрахованы). И только 25% автовладельцев пользуются услугами охраняемых стоянок, 17% паркуют машины в гаражах, 8% – во дворах частных домов. При такой беспечности хозяев вору-то и напрягаться не надо, остается только выследить подходящее авто.


Защита


Конечно, причина беспечности владельцев машин – в их уверенности, что "подручные" средства защитят авто от постороннего вмешательства. И все же, только 55% автовладельцев удалось уберечь свой автомобиль от угона и вандализма благодаря сигнализации, автомобильной защите от угона и блокировке руля.


Теперь о проблеме угона. Она коснулась 3% опрошенных (казалось бы, не так уж и много?). Но что интересно: ни один из них не пользовался услугами охраняемой стоянки. По логике, после попытки или собственно угона пострадавший должен был задуматься о надежности парковки. Так вот, после происшествия только 14% автомобилистов стали оставлять свои машины на охраняемых стоянках.


Страховка


Если уж лень позаботиться о "ночной" парковке, надо было бы хотя бы подстраховаться от угона. Оказалось, что киевские автолюбители как-то не задумываются над этим: почти 70% используют услугу страхования автомобиля и гражданско-правовой ответственности, однако только 32% автомобилей застрахованы на случай угона. Как результат, количество возместивших ущерб за счет страховки и на счет собственных средств – практически одинаковое.


А вот женщины, как всегда, на высоте. Их природная осторожность, которую так любят ставить им в укор водители-мужчины, и здесь проявилась довольно ярко: автомобили застрахованы у 67% женщин-автовладельцев, в то время как среди мужчин этот показатель едва перетягивает за половину – 54%.





По статистике департамента, ГАИ МВД Украины, обнародованной в августе 2007 года, наибольшее количество угонов осуществляется:
во Львовской обл. (за 7 месяцев угнано 320 автомобилей, из них 250 – иномарок),
в Донецкой обл. (357 и 111 соответственно),
в Днепропетровской обл. (212 и 92),
в Киеве (327 и 298).




Всего за 7 месяцев текущего года в Украине было угнано 3734 автомобиля, из них 2969 – иномарки.




Причины отказа от страхования

Среди основных причин отсутствия полиса автострахования киевские автовладельцы назвали:


– отсутствие финансовой возможности (27%),


– нехватку времени (19%),


– негативный опыт друзей в работе со страховыми компаниями (11%),


– недоверие к страховым компаниям (10%).


Интересно, что 23% автомобилистов вообще никогда не задумывались о возможности застраховать свой автомобиль.


И в завершение – причины отказа от страховки по гендерному признаку:


– большая часть мужчин (30%) решающим фактором назвала отсутствие финансовых возможностей (!),


– большая часть женщин (25%) просто никогда не задумывалась о страховании своего авто.


По материалам






18 окт 2007, 18:44,
1 Комментарий    6 880 Просмотров
  1. avatar
    mannole от 16 марта 2008 00:54
    история русского история архитектуры исторические фото