Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Неделя памяти Ивана Козловского

Неделя памяти Ивана Козловского

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ПРИРОДА ЩЕДРО НАДЕЛИЛА ИВАНА КОЗЛОВСКОГО РЕДКОЙ КРАСОТЫ ГОЛОСОМ

Вполдень во Владимирском соборе состоится панихида «Памяти великого певчего Ивана Козловского». Хор студентов Института искусств Национального университета им. Драгоманова под руководством Павла Ковалика исполнит Литургию Валерия Кикты, которую композитор посвятил Ивану Семеновичу. По словам председателя Благотворительного фонда мастеров оперного и балетного искусства, директора «Творческой гостиной им. И.Козловского» Вячеслава Медведева, с 21 по 26 декабря в нашей столице и на родине великого тенора (в селе Марьяновка Киевской обл.) пройдет общественно-творческая акция «Духовная память великому сыну Украины — Ивану Козловскому». Концерты состоятся в Национальном университете им. Тараса Шевченко, в Колонном зале им. Лысенко и в с. Марьяновка. Своими воспоминаниями о великом теноре поделятся украинские поэты Микола Сом и Ганна Чубач. В программах прозвучат произведения из репертуара Ивана Семеновича и сочинения, посвященные ему. В концертах примут участие хор им. Г.Веревки под руководством Анатолия Авдиевского (в 1953 году с этим коллективом Козловский пел), капелла «Дніпро», солисты Евдокия Колесник, Галина Туфтина, Анатолий Мокренко, Александр Гурец и др. Рядом с именитыми старшими коллегами выступят и молодые артисты, в частности трио теноров «Соловьи Украины», первые лауреаты конкурса «Новые имена» — Юрий Аврамчук, Сергей Бортник и Олег Филипенко.

Ивана Козловского по праву называли гордостью и славой оперной сцены. Почти три десятилетия певец был премьером Большого театра. Хотя жил в Москве, но о своей родине никогда не забывал. У Ивана Семеновича было несколько концертных программ, в которых он блестяще исполнял романсы, арии, украинские народные песни. В повседневной жизни певец любил вставлять в русскую речь украинские фразы, поговорки, пословицы, шутки. С домочадцами говорил только по-украински, переписывался со многими деятелями культуры Киева. Много лет дружил с режиссером Александром Довженко и поэтом Максимом Рыльским.

Козловский всегда пел ювелирно чисто, а некоторые ноты в своем диапазоне намеренно затягивал. Слушатели восторгались, а дирижерам приходилось подстраиваться под строптивого артиста, который часто ломал музыкальные каноны. Его варианты исполнения арий, романсов и песен не спутаешь ни с чем другим. Природа щедро наделила Козловского редкой красоты голосом. Знаменитым тенором он стал еще и благодаря большому трудолюбию, исключительной требовательности к себе, без которых нельзя добиться высочайших вершин мастерства.

«Ивану Семеновичу удавалось объединять в своем характере, в своей судьбе две тенденции: чувство прекрасного и доброты, желание делать людям добро», — подчеркнул поэт Иван Драч. Всю жизнь певец не забывал о своих корнях. Поддерживал тесную связь с родным селом. Основал и материально поддерживал Марьяновскую детскую музыкальную школу, которая существует и ныне. Кстати, когда отмечали 80-летие певца в Большом театре, воспитанники ДМШ участвовали в юбилейном концерте, и Иван Семенович пел вместе с ребятами. А когда Козловский умер (21 декабря 1993 г.), то марьяновцы, вместе с тысячами поклонников таланта артиста, провожали его в последний путь.
14 ноя 2007, 20:44,
0 Комментариев    6 195 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!