Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Выбраны лучшие авто в мире за 2008 год

Выбраны лучшие авто в мире за 2008 год

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Европейский конкурс “Автомобиль года” уже подошел к концу, итоги подведены, разработчики FIAT 500, наверное, до сих пор празднуют, а тут уже подоспела интрига чуть ли не менее значимого конкурса International Car of the Year 2008. Возникший на мировой сцене 11 лет назад, он быстро набрал обороты. В отличие от европейского аналога – здесь первую скрипку играют американцы. Титул ICOTY присуждается сразу в нескольких номинациях

В пятницу были объявлены финальные тройки в каждом из классов. Судя по претендентам на Гран-при, американский автопром в этом году готов взять реванш у японцев, доминирующих на рынке. В тройке – Cadillac CTS, Chevrolet Malibu и Honda Accord. Последние два представляют для России лишь теоретический интерес, поскольку никогда не будут продаваться в Европе: Chevrolet в Старом Свете представлена совсем другой линейкой моделей, а Honda традиционно под маркой Accord продает совершенно другой автомобиль – евроверсия будет представлена только в марте следующего года в Женеве. А вот Cadillac CTS – это несомненный успех почтенного бренда. Наконец-то конструкторы смогли сосредоточиться не только на внешних изысках своего фирменного граненого стиля New Edge, но и постарались сделать настоящий седан премиум-класса. Салон этого автомобиля по качеству отделки и примененным материалам ничуть не уступает немецким и японским аналогам, а выбор из шести- или восьмицилиндровых моторов позволит оптимально подобрать комплектацию. Кроме того, уже совсем скоро появится CTS-V с 500-сильным мотором. Подвеску этого монстра настраивали в Европе – чем не альтернатива BMW M5?

Класс крупных авто и пикапов тоже остался под господством американцев. Главной новинкой здесь стал первый американский гибридный внедорожник – Chevrolet Tahoe Hybrid. Кроме того, здесь за пальму первенства поборются Chrysler Grand Voyager и Mazda CX-9. Последняя, скорее всего, в следующем году появится и на российском рынке.

Класс шикарных авто: тот же Cadillac CTS и сразу два представителя Германии – Mercedes S63 AMG и CL63 AMG. Среднеразмерные седаны в номинации представлены Chevrolet Malibu, Subaru Legacy 3.0 Limited и американской версией Honda Accord. Класс компактных авто в этом году представят Dodge Caliber SRT4 – спортивная версия популярного и в Европе хэтчбека, любимчик модной молодежи Volvo C30 и новый Ford Focus. Только тут не стоит вспоминать одну из самых популярных в России моделей Ford: в США под маркой Focus представлен совершенно другой автомобиль, спроектированный еще на базе первого глобального поколения Focus.

В категории спорткаров выдвинуты Infiniti G37 Coupe, BMW 335i Convertible и Audi R8. Все три машины уже известны в России. А вот класс тяжелых пикапов, безумно популярных в Штатах, нам особо не интересен. Там также перевес за “янки”: Toyota Tundra, GMC Sierra Denali и Ford F-250 Super Duty. Класс SUV приветствует новый Land Rover Freelander, представленный в Штатах как LR2. Соперничать с ним будут Chevrolet Tahoe Hybrid и, что совершенно не характерно для американцев, дизельный Mercedes-Benz ML320 CDI – похоже, за океаном уже начинают понимать, насколько хороши современные дизельные моторы. Победитель в классе минивэнов уже определен. Это будет либо Chrysler Town & Country/Grand Voyager, либо Dodge Caravan – по сути, один и тот же автомобиль. А класс кроссоверов в этом году интернационален: красавец Buick Enclave, нордически выдержанный Volvo XC70 и Nissan Rogue – аналог европейского Qashqai.

Победители ICOTY будут названы 12 января 2008 года, прямо перед открытием автосалона в Детройте. Но главный конкурс года – World Car of the Year 2008 – еще впереди. Именно он считается самым справедливым и учитывает все рынки мира – Европу, Азию и Америку. Но определения победителей WCOTY придется ждать до весны.

Статья опубликована в разделах: Авто новости


18 дек 2007, 19:02,
0 Комментариев    4 608 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!