Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Самый молодой музей Челябинска отмечает свою первую годовщину

Самый молодой музей Челябинска отмечает свою первую годовщину

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Музей почтовой связи Челябинской области в марте отмечает свой первый день рождения. Год назад состоялось его официальное открытие.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области, в честь этого события завтра, 14 марта, откроется фотовыставка «365 дней музея почты: люди, события, достижения», а также состоится презентация нового проекта – «Музейный кинотеатр».

Среди приглашённых на торжественное мероприятие – представители органов местной власти, учреждений культуры и образования, областного краеведческого музея, госкомитета по делам архивов Челябинской области, Союза художников и Союза филателистов, Совета ветеранов почтовой связи, партнеры Почты России, дарители музейных раритетов, журналисты и, конечно, сами почтовики.

На фотовыставке будут представлены сюжеты наиболее значимых событий из жизни самого молодого музея региона. Авторы фотографий – корреспонденты печатных СМИ и работники почты.

А в основу фонда музейного кинотеатра помимо документальных и художественных фильмов о почте войдут видеосюжеты региональных, центральных и даже иностранных телекомпаний, которые в течение минувшего года неоднократно снимали репортажи о деятельности Музея почтовой связи Челябинской области.

Рассказывая об истории почты Южного Урала, журналисты и фотографы и не подозревали, что благодаря своим произведениям сами войдут в историю почтовой связи Челябинской области.

А рассказывать им было о чём. Помимо 15 действующих тематических экспозиций

за первый год работы музея открылось ещё 10 новых: «Наши дорогие ветераны», «День учителя в музее почтовой связи», «Почтовые открытки: от начала прошлого века до наших дней», «Марки, конверты и почтовые карточки 2007 года», «Челябинской почте 210 лет», «История письма», «Автобаза связи», «Почтовые маршруты: с середины 19 века до наших дней», «Почтовые династии», «Форменная одежда почтовиков».

Экскурсии здесь проходят еженедельно по пятницам как индивидуальные, так и коллективные. Кроме большой экскурсионной работы в музее проводятся разного рода мероприятия. Для будущих кадров – учащихся профильных учебных заведений – предусмотрен ритуал посвящения в почтовики, для пенсионеров открыт клуб ветеранов - почтовиков. Кроме того, именно в стенах собственного музея подводят итоги корпоративных конкурсов и чествуют лучших работников отрасли, что добавляет особой торжественности и значимости проводимым событиям.

Несмотря на свой юный возраст – музею всего год – храм почтовой истории достаточно популярен не только в Челябинске, но и далеко за его пределами. На экскурсии приезжают целыми группами.

Работу почтового музея оценили не только простые южноуральцы. В сентябре 2007 года Музей почтовой связи Челябинской области стал победителем в номинации «Перспективный и развивающийся музей» Всероссийского конкурса музеев «Почта России. Связь времён».

Кроме того, городское управление культуры, областной комитет по делам печати и массовых коммуникаций, Челябинский госуниверситет, обком профсоюза работников связи наградили коллектив Музея грамотами, дипломами и благодарственными письмами за большой вклад в дело возрождения и преумножения исторических и культурных ценностей, за сохранение многовековой истории почты Южного Урала и за вклад в развитие и совершенствование музейного дела в Челябинской области.

Открытие выставки состоится в 13 часов 30 минут в помещении музея (проспект Ленина, 64).


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


13 мар 2008, 11:06,
0 Комментариев    3 222 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!