Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Южноуральское правительство пытается вернуть в оборот производственные помещения предприятий ВПК

Южноуральское правительство пытается вернуть в оборот производственные помещения предприятий ВПК

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Южноуральское правительство пытается вернуть в оборот производственные помещения предприятий ВПК



Заводу «Станкомаш» ФГУП «ЧАМЗ» необходимо вернуть в оборот производственные помещения. Об этом сегодня заявил губернатор Михаил Юревич, побывавший на обоих предприятиях.


Как передает корреспондент, визит губернатор начал с ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», часть площадей которого выкупил предприниматель из Миасса. Здесь планируется производить дополнительное оборудование к грузовым автомобилям. После этого губернатор приехал на территорию завода «Станкомаш». Там он осмотрел цеха, находящиеся в аварийном состоянии, и посетил будущий литейный цех. Его возводят на базе одного из бывших производственных площадей «Станкомаша», работы близятся к завершению: уже в следующем году начнется выпуск литья для запорной стальной арматуры. Инвестор проекта намерен использовать и другие площадки на территории «Станкомаша».


Одной из главных задач в отношении завода «Станкомаш» и «ЧАМЗ» Юревич называл снятие их с так называемого мобилизационного резерва, в котором оказалась большая часть предприятий из-за военной продукции, выпускавшейся на них много лет назад. «Сама по себе это трудная задача: за два года моего нахождения в должности губернатора ее не удается решить. Мы пойдем по другому пути – поможем предприятиям, выкупающим имущественный комплекс на открытом аукционе, получить специальную военную лицензию и вернуть производственные помещения в оборот, а те, на которых возможна деятельность, – будут проданы. На обоих предприятиях есть базовые арендаторы со своими планами, но в целом простаивают огромные площади. Оборудование, которое можно было бы восстановить, исчезает. Многие цеха пришли в негодность, их нужно сносить, но есть и достаточно новые. Те из них, которые не будут использованы базовыми арендаторами, будут продаваться. Их плюсы очевидны: проложены железнодорожные пути, коммуникации. Желающие на такие условия есть всегда», – отметил Михаил Юревич.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


15 окт 2012, 17:28,
0 Комментариев    3 291 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!