Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Афиша Челябинска » Южноуральские трассы подгоняют под "зеленые стандарты"

Южноуральские трассы подгоняют под "зеленые стандарты"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральские трассы подгоняют под "зеленые стандарты"

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает создать "зеленые стандарты" для строительства федеральных дорог. Они позволят свести к минимуму возможный ущерб природе. Посадка деревьев и установка шумозащитных экранов, по мнению ведомства, могут быть включены в проекты строительства дорог. 

По мнению дорожников, ничего инновационного в предложении ведомства нет. Компенсация ущерба природе - традиционная процедура. Как рассказали в Управлении автомобильных дорог "Южный Урал", экологические средства закладываются в каждый проект строительства и реконструкции трасс. 

"Многие проекты предусматривают рекультивацию земель, высадку деревьев. При возведении мостов, как правило, наносится ущерб рыбному хозяйству. Поэтому мы перечисляем средства в муниципальные бюджеты на восстановление водной фауны. В случае вреда плодородным землям мы оплачиваем внесение удобрений", - отметили в управлении. 

Между тем зампредседателя правления госкорпорации "Автодор" Сергей Кельбах утверждает, что такие нормы не закреплены законодательно. Госэкспертиза, которая следит за расходованием бюджетных средств, может вычеркнуть из сметы необязательные шумозащитные ограждения или переходы для животных. Кроме того, сегодня нет единого подхода к методике оценки ущерба окружающей среде.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


16 дек 2010, 13:40,
0 Комментариев    3 221 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!