Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Афиша Челябинска » Галерея безумия

Галерея безумия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

«Шиз-Арт». Так недвусмысленно названа очередная выставка искусства аутсайдеров, открывшаяся вчера в областном краеведческом музее. Пока наша страна, несмотря на непреодолимую тягу к европейским стандартам, все еще не обременена в полной мере политкорректностью,  выставкам полагается давать названия яркие, звучные и непременно популяризированные.

Так сложилось, что искусство аутсайдеров в сознании обывателя непременно ассоциируется с какой-либо патологией. Однако, эта сфера не ограничена творчеством пациентов психиатрических клиник, она несколько шире. Художники-аутсайдеры -  люди, творящие для себя и, вряд ли, осознающие себя художниками до тех пор, пока коллекционеры или эксперты не убедят их в обратном.

Чем привлекательна выставка? Прежде всего, отсутствием художественного образования участников и, как следствие, свободой от копирования культурных канонов, непосредственностью и искренностью.  С другой стороны, восприятие неподготовленным зрителем зрелищ подобного рода процесс весьма сложный и не всегда приятный. Если вы готовы к этому, то двери областного краеведческого музея открыты для Вас с 5 по 31 августа.  Выставка располагается на первом этаже Западной башни в зале истории XX века.

Экспозиция, представленная графикой, живописью, фотографиями и инсталляциями,  достаточно объемна -  около 300 работ, среди которых особый интерес вызывает коллекция областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1. Таким образом, любопытство здесь можно удовлетворять часами, плавно переходя от психиатрии к искусствоведению и наоборот.

 Для непосвященных мероприятие также станет незабываемым, что, однако, не отменяет первичного шока. Иногда структура психики впечатлительного зрителя такова, что адекватность с утра не является залогом  того же к вечеру, ибо грань, отделяющая безумие от того, что принято называть нормой, весьма условна. Впрочем, если Вы эстет с устоявшейся психикой и страстью к новизне неоднозначных ощущений, то «Шиз-Арт» не столько галерея безумия, сколько любопытный вариант для времяпрепровождения.

Долгое время outsider art было недоступно широкой публике. В ХХ веке при ведущих европейских психиатрических клиниках открылись мастерские, в которых пациенты могли заняться живописью, графикой, лепкой и резьбой по дереву. В некоторых городах появились галереи, где выставлялись  работы подобного рода. В Европе, как впрочем и в Москве, созданы музеи творчества аутсайдеров, пользующиеся всемирной известностью.

Однако, у популярности есть и обратная сторона. Внутренний мир – это единственный резерв творчества художника-аутсайдера. Постоянные посягательства извне приводят не только к его разрушению, но и к исчезновению  outsider art как такового, поскольку работы подобного рода, оформленные в музейные рамы, теряют свою сущность и становятся достоянием официальной культуры. Как Вам «социализация» сокровенного?

 

Бицкая Ирина

06 авг 2011, 13:40,
1 Комментарий    7 081 Просмотр
  1. avatar
    Маша от 7 августа 2011 23:43
    Если честно, выставка совсем не произвела впечатления - слишком мал был градус безумия. понравились только всамделишные обаятельные черти и пару женских работ. А вот эспозиция истории 20 века - это да, шизофрения, маниакальный психоз и радость-радость-радость стопроцентная.