Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » О каких иномарках мечтают россияне?

О каких иномарках мечтают россияне?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  -1

«Французы» и «немцы» продолжают бороться за сердца российских автолюбителей. Одни побеждают среди новых авто, другие – на вторичном рынке. Специалисты крупнейшего в России сайта автомобильных объявлений AVITO Авто проанализировали статистику запросов посетителей за прошедший месяц и выяснили, какие модели иномарок привлекают россиян больше всего.

Выяснилось, что при выборе нового автомобиля россияне отдают предпочтение Renault. Причем в последнее время автолюбители присматриваются к компактному внедорожнику Duster чаще, чем к классическому седану Logan. Эта тенденция отчасти объясняется тем, что Duster сочетает функциональность кроссовера с доступностью малого класса. Модель пользуется повышенным спросом в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Новосибирск и Ростов-на-Дону. А вот в Казани при поиске новой машины автолюбители больше обращают внимание на хетчбэк Kia Rio, который в общих запросах россиян на новые авто оказался лишь на третьем месте. На четвертой строчке самых популярных у россиян иномарок – BMW, а завершает топ-5 еще один универсал – Chevrolet Cruze. 

На вторичном рынке самыми популярными марками стали авто немецкого триумвирата – BMW, Mercedes и Audi. Логично, что при покупке подержанного автомобиля покупатель рассчитывает потратить сумму, сравнимую со стоимостью нового, но получить машину более высокого класса. При этом цена здесь уменьшается пропорционально «возрасту»: чем старше авто, тем дешевле. Такой подход объясняется ожиданиями россиян в отношении качества сборки, надежности автомобиля и его динамических характеристик. Различные модели BMW лидируют в запросах по вторичному рынку во многих регионах России, но уступают лидерскую позицию, например, в Новосибирске. В «праворукой» столице ожидаемо большей популярностью пользуются авто марки Toyota, которые в «общероссийском» зачете занимают лишь пятую строчку топа. А вот на четвертой позиции расположился Renault Logan – автолюбители, привыкшие менять авто в среднем раз в 3-4 года, предпочитают седан со стандартным набором характеристик в комфортном ценовом диапазоне.

«Ежемесячно на AVITO.ru в поисках авто приходят более 15 миллионов посетителей, – рассказывает главный операционный директор AVITO Кристоффер Норман. – В среднем каждую минуту новых владельцев находят 4,5 автомобиля, каждый час совершается более 273 сделок с подержанными авто, а значит, предложения на портале удовлетворяют спрос. Это позволяет составить объективную картину предпочтений российских автолюбителей как среди новых, так и подержанных авто».


Статья опубликована в разделах: Авто новости


06 мая 2013, 14:20,
0 Комментариев    5 021 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!