Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Мировой авторынок в 2009 году может "полностью обрушиться"

Мировой авторынок в 2009 году может "полностью обрушиться"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Мировой авторынок в  2009 году может "полностью обрушиться" из-за опасений по поводу  доступности кредитов и трудностей, переживаемых мировой экономикой,  говорится в докладе влиятельного аналитического агентства J.D. Power and  Associates.

Эксперты агентства отмечают, что в  будущем году реструктуризация кредитного рынка, меньший  выбор условий лизинга и падение акций автопроизводителей на  фондовом рынке сильно осложнят жизнь американскому автопрому. Продажи в Европе, Китае и Индии  в 2009 году "резко сократятся".

Доклад J.D. Power по сути является самым мрачным прогнозом дальнейшей  судьбы автосектора после начала финансового кризиса,  который привел к снижению потребительского доверия и лишил многих  людей брать кредиты.

"В то время как мировая  промышленность в 2008 году  явно переживала снижение темпов роста, мировой авторынок в 2009  году может потерпеть крах, - указывает Джефф Шустер, исполнительный  директор по прогнозам для автосектора в J.D. Power. - В то время как рынки в индустриально развитых странах страдают  сильнее, чем рынки развивающихся стран, ни одна страна, ни один  регион не являются полностью неуязвимыми перед лицом кризиса".

Согласно прогнозу J.D. Power, продажи легковых автомобилей в США  в 2009 году должны сократиться до 13,2 млн. единиц с 13,6  млн. в этом году. В 2007 году в Соединенных Штатах было  продано 16,15 млн. автомобилей. "Покупатели вольно или невольно оставляют рынок новых  автомобилей США", - заметил по этому поводу Шустер.

Кризис на финансовом рынке нанес очередной удар по американскому  авторынку, продажи на котором и без того снизились почти до 15-летнего  минимума из-за высоких цен на бензин и спада на рынке жилья.

Замедление роста спроса на авторынке Китая должно усилиться в  IV квартале текущего года, что может привести к понижению  прогноза продаж на весь 2009 год, считают эксперты J.D. Power. Согласно прогнозу агентства, продажи автомобилей в Китае в 2008  году вырастут на 9,7 процента после 24,1-процентного увеличения в  2007 году.

Продажи в Европе в 2008 году сократятся на 3,1%, причем в  Западной Европе снижение будет самым значительным - 7,5%.
Авторынок Челябинска

Статья опубликована в разделах: Авто новости


31 янв 2009, 14:10,
0 Комментариев    4 486 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!