Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Бизнес » Средний Урал не вошел в Топ-10 инвестиционно-привлекательных субъектов

Средний Урал не вошел в Топ-10 инвестиционно-привлекательных субъектов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Средний Урал не вошел в Топ-10 инвестиционно-привлекательных субъектов



Свердловская область не попала в первую десятку инвестиционно-привлекательных субъектов. Также Средний Урал не вошел в число областей, где приход к власти «новых» губернаторов снизил инвестиционные риски. Для администрации Евгения Куйвашева это повод для размышлений: как раз сегодня губернатор проводит «инвестиционную» презентацию Свердловской области в ТПП Санкт-Петербурга.


Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов в 2011-2012 годах составило агентство «Эксперт РА». [Это уже 17-е по счету исследование, которое затрагивает целый комплекс направлений. На позицию в списке регионов-лидеров и аутсайдеров влияют такие факторы, как смена губернатора, близость субъекта к экономическим центрам, развитость рынка труда, крупные инвестиционные проекты и так далее. Лидерами двух прошедших лет признаны Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республика Татарстан.


При этом Свердловская область, власти которой традиционно позиционируют регион в качестве передового в контексте «среднероссийских показателей» занял в списке всего лишь 58-е место. И это несмотря на одну из самых развитых и многопрофильных в стране структуру экономики, отмечает корреспондент. Именно на Среднем Урале в большом количестве насчитываются предприятия металлургии, машиностроения, добывающей и пищевой отраслей. Неслучайно когда-то губернатор Эдуард Россель с гордостью заявлял, что Свердловская область способна себя обеспечить и прокормить самостоятельно, а регион стабильно относился к числу субъектов – доноров. Т.е. за счет доходов Среднего Урала поддерживались и другие российские области.


Тем интересней, что в нынешнем рейтинге Свердловская область не вошла в Топ-10 регионов с минимальным инвестиционным риском. А вот соседняя Челябинская область со схожей структурой экономики там присутствует. Точно также на показатель снижения инвестиционных рисков никак не повлиял приход к власти в мае этого года губернатора Евгения Куйвашева. Тогда как назначение губернаторов-новичков минимизировало инвестиционные риски не менее чем в шести субъектах: Хабаровском крае (Вячеслав Шпорт), Орловской области (Александр Козлов), Воронежской области (Алексей Гордеев), Челябинской области (Михаил Юревич), Ростовской области (Василий Голубев) и Кировской области (Никита Белых).


Эти же губернаторы в рейтинге названы самыми эффективными и умелыми управленцами. «При общем снижении рисков в субъекте каждый из вновь назначенных руководителей этих регионов сумел добиться улучшения как минимум в одной из трех сфер, которые с нашей точки зрения наиболее тесно зависят от деятельности администрации: социальный климат, бюджетная дисциплина и взаимоотношения с федеральной властью», – поясняют в рейтинговом агентстве.


Нынешние показатели не могут не наводить на размышления. Дело в том, что инвестиционный потенциал Свердловской области по-прежнему оценивается как высокий. Тем более что в этом направлении есть подвижки – по сравнению с прошлым годом Средний Урал поднялся на один показатель, заняв 4-е место. В свою очередь в рейтинге инвестиционного риска в 2012 году Свердловская область заняла среди остальных областей – 15-е место. Добавим, что рейтинг «Эксперт РА» был обнародован накануне, а уже сегодня губернатор Евгений Куйвашев отправился в Санкт-Петербург с инвестиционной презентацией своего региона. Мероприятие пройдет в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


14 дек 2012, 12:18,
0 Комментариев    3 189 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!