Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Бизнес » «Диалог о качестве» - новый формат общения с покупателями

«Диалог о качестве» - новый формат общения с покупателями

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Как производители контролируют качество продукции на производстве? От чего зависит срок хранения продуктов? Можно ли верить тому, что написано на этикетке? Именно над этими вопросами чаще всего задумываются покупатели, о чем свидетельствуют результаты опроса жителей Челябинска и Екатеринбурга, инициированного компанией «Балтика» в рамках проекта «Диалог о качестве».

Среди покупателей торговых сетей «Пикник» и «Молния» в двух уральских городах провели опрос, касающийся критериев качества пищевой продукции. В исследовании приняли участие более 350 человек, каждому из которых организаторы предоставили возможность поделиться своими представлениями о соблюдении норм безопасности при ее производстве. В ходе опроса выяснилось, что более 78% участников опроса обращают внимание на упаковку при выборе продуктов питания. Для 85% респондентов главным фактором при выборе товаров является их срок годности. Чуть меньше половины опрошенных – 49% уральцев, не придают значения составу продукции на прилавках, и 33% покупателей внимательно изучают этикетку продуктов перед их покупкой. Сами респонденты считают, что чем выше интерес потребителя к качеству продукции, тем ответственнее подходят производители к своему делу.

«Информация на этикетке может многое сказать о том, что мы покупаем. Стремление покупателей узнать элементарные сведения – дату производства продукта и его состав, может серьезно повлиять на отношение компаний к качеству производимых товаров», - пояснил свою позицию участник исследования Александр Новгородцев.

Идея провести опрос среди покупателей появилась не случайно. Компании-производители осознают, как важно повышать уровень осведомленности широкой общественности о качестве продуктов. И «Балтика» не является исключением: уже не первый год проводятся проекты, направленные на повышение потребительской грамотности. На заводах компании строго соблюдаются стандарты качества и безопасности. В компании налажена работа с обратной связью от потребителей, в которую вовлечены все подразделения. Вопросы и пожелания по качеству продукции потребители передают по телефону «горячей линии» или через корпоративный сайт.

«С каждым годом грамотность потребителей относительно вопросов защиты своих прав заметно повышается. За прошлый год в Управление Роспортебнадзора от жителей Челябинска поступили 4105 заявлений. Из них 1732 жалобы касаются сферы торговли, в том числе 408 обращений относятся к реализации продовольственных товаров», - прокомментировал главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.

Проект «Диалог о качестве» объединяет целую серию мероприятий, направленных на поддержку покупателей в их желании узнать больше о качестве и безопасности пищевой продукции. Вопросы, возникшие в ходе опроса покупателей, а также проблемы качества и безопасности продукции УрФО, обсудят на круглом столе, организованном Российской Ассоциацией по связям с общественностью и компанией «Балтика» в Челябинске в середине мая. К участию приглашены производители пищевой продукции Уральского федерального округа, эксперты контролирующих органов и журналисты. Итогом круглого стола станет как поиск инструментов для совместного решения проблем,  так и обмен опытом практического применения уральскими производителями пищевой продукции международных и отечественных стандартов и принципов сертификации качества и безопасности пищевой продукции. Специальное мероприятие в рамках проекта также пройдет и в Екатеринбурге.


Статья опубликована в разделах: Бизнес


14 мая 2013, 15:00,
0 Комментариев    2 331 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!