Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Поезжайте за свой счет! В командировках по России отменяют выплату суточных. «Минфин хочет сэкономить»

Поезжайте за свой счет! В командировках по России отменяют выплату суточных. «Минфин хочет сэкономить»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Командированным сотрудникам компаний вскоре перестанут платить суточные. Сейчас в Минфине работают над поправками в постановление «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Предполагается, что из документа исчезнет пункт «а» статьи 17 действующего постановления (регулирует вопросы выплаты суточных).

Суточные останутся только для командировок за рубеж — от 39 до 69 долларов в зависимости от страны пребывания. Сейчас по России командировочным выплачивается до 700 рублей на день.

«Минфин России исходит из того, что расходы, понесенные работником в служебной командировке, будут, как и ранее, возмещаться работодателем в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом», — объяснили «Известиям» в пресс-службе ведомства новую инициативу.

По мнению экспертов, Минфин пытается уменьшить перечень расходов, на которые компании уменьшают налог на прибыль. «По закону расходы на командировку можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованы, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае на суточные необходимо начислить подоходный налог и взносы, кроме того, за их счет нельзя будет уменьшить налог на прибыль», — говорит юрист Артемий Николаев. При этом он уточняет, что для самих компаний, отправляющих сотрудников в командировки, нововведение Минфина усложнит ведение бухгалтерского и налогового учета, создаст больше административных барьеров, увеличит расходы бизнеса.

В начале года в правительстве уже исключили из обязательного перечня командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении. Теперь срок, в течение которого сотрудник находится в деловой поездке, подтверждают проездные документы


Статья опубликована в разделах: Бизнес


23 сен 2015, 11:12,
0 Комментариев    3 316 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!