Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Производители предупредили о росте цен на молочную продукцию в России

Производители предупредили о росте цен на молочную продукцию в России

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Российские производители предупредили министерство сельского хозяйства о возможном росте цен на молочную продукцию. Опасения связаны с ограничениями Россельхознадзора на ввоз сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных. Участники рынка заявляют, что это решение вызовет перебои с поставками сырья.

Как передает корреспондент, с 1 февраля регионам присвоены статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.) и в соответствии с ними наложены ограничения по отгрузке сырого молока из 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область, которые входят в пятерку лидеров по производству молока в стране (5,7% и 3,5% соответственно). Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию.

Решение Россельхознадзора по факту означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, так как у подавляющего большинства производителей нет необходимого для пастеризации оборудования. Поэтому ограничения «несут существенные риски» для поставщиков сырья и для производителей молочной продукции, цитирует «КоммерсантЪ» письмо «Союзмолока» главе Минсельхоза Александру Ткачеву.

Если у молокозаводов в отдельно взятом регионе нет нужды покупать все произведенное там молоко, то из-за невозможности вывезти его в другие субъекты его производителям грозят серьезные убытки или закрытие предприятий.

Заводам же, покупающим сырье в соседних регионах, ограничения грозят дефицитом сырья и ростом цен на него, что в итоге приведет к увеличению стоимости готовой продукции, отмечают производители. Требование обязательной пастеризации сырья они считают лишним: сырье уже сопровождается ветсертификатами, подтверждающими его безопасность, а при производстве молочной продукции молоко подвергается обязательной температурной обработке.

Эксперты отмечают: решение Россельхознадзора отрицательно скажется и на динамике внутренних цен на сырое молоко, которые будут расти в регионах с недостатком сырья и падать в субъектах с профицитом. По данным «Союзмолока», в 2016 году средняя цена сырого молока выросла с 21,1 до 23,5 руб. за 1 кг. Долю сырья в себестоимости молочных продуктов переработчики оценивают в 70%.

В Россельхознадзоре настаивают, что их решение обусловлено «вопросами безопасности»: ветсертификат, сопровождающий сырое молоко, содержит только данные о его происхождении, что недостаточно для надлежащего контроля. В Минсельхозе ситуацию пока не комментируют.



Источник: newdaynews.ru
10 фев 2017, 08:49,
0 Комментариев    2 118 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!