Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Министр обороны РФ А.Сердюков посетил "ГРЦ Макеева" в Миассе

Министр обороны РФ А.Сердюков посетил "ГРЦ Макеева" в Миассе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 13 мая 2009 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе рабочей поездки по Челябинской области посетил миасское ОАО "ГРЦ Макеева". Это одно из крупнейших российских оборонных предприятий, являющееся головным разработчиком ракетных комплексов стратегического назначения. Цель визита – оценка текущей деятельности "ГРЦ Макеева" и предприятий кооперации, а также обсуждение его научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Кроме того, министр ознакомился с ходом реструктуризации миасского ГРЦ.

Визит завершился итоговым совещанием, в котором кроме Анатолия Сердюков участвовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, заместитель главкома ВМФ России по вооружению, вице-адмирал Николай Борисов, генеральный директор-генеральный конструктор "ГРЦ Макеева" Владимир Дегтярь, а также руководители основных структурных подразделений компании.

В своем докладе В.Дегтярь отметил, что финансово-экономическое состояние предприятия - устойчивое. ГРЦ успешно справляется со всеми поставленными задачами, в первую очередь, по гособоронзаказу, в частности по серийному изготовлению ракет "Синева" в кооперации с Красноярским и Златоустовским машиностроительными заводами.

Было отмечено, что у предприятия есть хороший задел в рамках международного космического сотрудничества. Перспектива деятельности кооперации "ГРЦ Макеева" в этой области заложена в российском проекте по созданию новой ракеты-носителя для космодрома "Восточный". Первый непилотируемый запуск ракеты-носителя намечен на 2015 год, а с 2018 года планируются пилотируемые полеты. К реализации проекта ГРЦ приступает совместно с лидерами отечественной ракетно-космической отрасли – РКК "Энергия" и ЦСКБ "Прогресс".

Выполненные объемы работ позволили в 2008 году увеличить среднюю заработную плату на предприятии до 18,5 тысячи рублей, по основному производственному персоналу она составила 20 тысяч.

Другим немаловажным вопросом, освещавшимся на совещании, стал анализ хода работ по созданию интегрированной структуры ОАО "ГРЦ Макеева". За прошедший год процедуру акционирования прошли четыре ФГУП, вошедших на основании президентского указа в ОАО «ГРЦ Макеева»: ОАО "Научно-исследовательский институт "Гермес" (НИИ "Гермес"), ОАО "Миасский машиностроительный завод" (ММЗ), ОАО "Красноярский машиностроительный завод" ("Красмаш"), ОАО "Златоустовский машиностроительный завод" ("Златмаш").

Как отметили "Уралинформбюро" на предприятии, сейчас ведется работа по регистрации выпусков акций указанных АО и продолжается создание интегрированной структуры по морским ракетным комплексам.



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


14 мая 2009, 08:00,
0 Комментариев    4 882 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!