Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале грядет медицинская киберреволюция

На Южном Урале грядет медицинская киберреволюция

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале грядет медицинская киберреволюция

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинской области до конца 2010 года появится уникальная система CyberKnife (кибернож) для лечения рака. Установка стоимостью 437 миллионов рублей станет первым аппаратом такого класса в России.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора региона, приобретение пространственного лазера для лечения онкологических больных можно назвать беспрецедентным событием не только для Челябинской области, но и для России в целом. Кибернож лечит нехирургическим способом как злокачественные, так и доброкачественные опухоли. 

По словам заместителя южноуральского губернатора Евгения Редина, в настоящее время в мире насчитывается не более 200 таких установок, причем больше половины из них находится в США. Еще 20 аппаратов находятся в Японии, 10 - в европейских странах. Кибернож также установлен в московском институте нейрохирургии имени Н.Бурденко, однако он предназначен для лечения новообразований только в головном мозге. На Южном Урале в ближайшее время появится универсальный кибернож, способный удалять любые опухоли в разных частях тела.

Как отметил главный врач Челябинского онкологического диспансера Андрей Важенин, революционное новшество состоит из особо легкого лучевого аппарата, который закреплен на подвижной руке высокоточного робота, и специальной компьютерной навигационной системы. Современная навигация помогает роботу не только найти и распознать опухоль, но и удачно подстроиться под малейшие телодвижения больного во время лечебного сеанса. Поэтому отпадет необходимость в четкой фиксации тела пациента или применении полного наркоза, как это делается при операциях.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


12 мар 2010, 10:20,
0 Комментариев    2 282 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!