Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Челябинские аграрии не могут закупить минудобрения

Челябинские аграрии не могут закупить минудобрения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Аграрии Челябинской области в 2010 году могут столкнуться с нехваткой минудобрений. Селянам просто не на что их покупать. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства сельского хозяйства области, за последние несколько месяцев стоимость некоторых удобрений выросла в среднем на 7-12%. При этом из-за низких закупочных цен на зерно урожая-2009 во многих хозяйствах остается нереализованным. Как результат - у аграриев просто нет свободных оборотных средств для закупки удобрений. Получить кредит в банках по-прежнему крайне сложно. 

Кроме того, в Челябинской области до сих пор не решен вопрос субсидирования в текущем году закупки удобрений для АПК. В прошлом году на компенсацию этих затрат аграриям было выделено 27,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 21,6 миллиона - из областного. 

Финансовая нестабильность заставляет аграриев существенно экономить на заготовке минудобрений. К середине марта южноуральские хозяйства закупили 3,7 тысячи тонн неорганических веществ - что вдвое меньше прошлогодних объемов. Всего аграриям может понадобиться до 15 тысяч тонн. 

Сложности с закупками минеральных удобрений для АПК возникли не только на Южном Урале. В Тюменской области с начала года цены на некоторые средства защиты зерновых и овощных культур выросли в среднем на треть. 






Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


18 мар 2010, 11:20,
0 Комментариев    3 133 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!