Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале младенец погиб из-за небрежности педиатра

На Южном Урале младенец погиб из-за небрежности педиатра

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

КАСЛИ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В суд передано уголовное дело педиатра детской поликлиники Каслинской ЦРБ, по вине которой 10-месячный мальчик задохнулся. Врачу грозит до 3 лет лишения свободы. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКП РФ по Челябинской области, по факту смерти ребенка был проведен большой объем мероприятий, ряд сложных медицинских экспертиз, в том числе и в Российском центре судебно-медицинских экспертиз в Москве. Благодаря кропотливой работе следователям удалось доказать причастность к гибели мальчика участкового врача-педиатра детской поликлиники Ольги Велижаниной. 

9 ноября 2008 года врач, заступив на дежурство в педиатрическое отделение больницы, приняла под наблюдение больного ребенка. При этом не был назначен обязательный минимум обследований, среди которых рентген грудной клетки, анализ крови и мочи, углубленный осмотр больного с целью выявления дополнительных синдромов для уточнения диагноза, срочные консультации отоларинголога и реаниматолога. Эти меры позволили бы медикам обнаружить в горле у мальчика древесный уголек, перекрывший дыхательные пути. 

Как указано в материалах дела, "действуя по небрежности", О.Велижанина выставила больному неверный диагноз "острый ларинготрахеит, стеноз гортани 1-2". Впоследствии, несмотря на ухудшение состояния здоровья ребенка, педиатр проводила неверное лечение и не приняла мер к переводу малыша на аппарат искусственной вентиляции легких, хотя должна и могла это сделать. В результате ребенок умер от  механической асфиксии.




Источник: www.uralinform.ru
26 мар 2010, 12:59,
0 Комментариев    3 464 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!