Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале пройдут Дни Мордовии

На Южном Урале пройдут Дни Мордовии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 8-9 апреля 2010 года в Челябинской области пройдут Дни Республики Мордовия. На Южный Урал прибудет 75 гостей, в том чиле заместитель председателя правительства Республики, министр культуры Мордовии, общественная, культурная и бизнес-элита. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве экономического развития Челябинской области, в рамках культурной программы состоятся открытия выставок художников и народных умельцев Мордовии, пройдет праздничный концерт, будет организован круглый стол "Культура мордовского народа - достояние многонациональной России". А также пройдет презентация нескольких книг по истории и культуре Республики. 

В рамках бизнес-части Дней Мордовии 9 апреля в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоятся презентации экономического потенциала двух регионов и пройдут встречи предпринимателей. Также запланировано подписание протокола совместных мероприятий на 2010-2012 годы.  

На сегодня в Челябинской области проживает более 18 тысяч человек мордовской национальности.

В 2008 году товарооборот между территориями составил 927,5 миллиона рублей. На экспорт из Челябинской области пришлось 63,5% в ВТО.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Челябинский металлургически комбинат" и ОАО "Ашинский металлургический завод" поставляют в Мордовию металлопрокат, ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины" - автогрейдеры. Также в структуре экспорта - лакокрасочные материалы, щебень и гравий из природного камня, продовольственные товары. Мордовия экспортирует в Челябинскую область грузовые магистральные вагоны, электролампы, кабели, провода и шнуры осветительные, шифер, продукты питания. 






Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


02 апр 2010, 15:15,
0 Комментариев    2 504 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!