Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Ко Дню металлурга на ЧТПЗ откроется новое производство

Ко Дню металлурга на ЧТПЗ откроется новое производство

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСК. Новый цех "Высота-239" на Челябинском трубопрокатном заводе (входит в группу ЧТПЗ) будет открыт в срок — ко Дню металлурга, который в 2010 году выпадает на 18 июля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЧТПЗ, об этом заявил глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, посетивший 10 апреля площадку, на которой возводится электросварочный цех по выпуску труб большого диаметра. Строительство цеха, по словам представителей предприятия - крупнейший инвестиционный проект во всей отрасли.

Общая стоимость реализации проекта оценивается в 21 миллиард рублей. При этом в прошлом году предприятие получило госгарантии по кредиту, за счет которых на строительство цеха был привлечен кредит "Газпромбанка" в 5 миллиардов рублей. На начало апреля 2010 года на строительство потрачено около 2 миллиардов 346 миллионов рублей, полученных в рамках господдержки. За три месяца до конца строительства готовность объекта составляет 80%.

Перед этим министр посещал стройплощадку в декабре. По его словам, темпы строительства вселяют уверенность, что цех будет сдан в срок, и День металлурга завод встретит уже с новым производством.

Новый трубоэлектросварочный цех ЧТПЗ "Высота-239" возводится на промплощадке Челябинского трубопрокатного завода с 2008 года. Он будет выпускать трубы большого диаметра, используемые при строительстве магистральных трубопроводов. Строительство этого цеха позволит ЧТПЗ соответствовать технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа (районы шельфовых разработок, сейсмически активные зоны, вечная мерзлота, труднодоступная местность, прокладка подводных и морских трубопроводов). 

Новый цех будет производить одношовные трубы большого диаметра (508-1420 миллиметров) с толщиной стенки до 48 миллиметров, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями. Предполагается, что новый цех будет состоять из двух линий: для производства труб длиной 18 метров с толщиной стенки до 38 миллиметров на одной, на второй - 12 метров с толщиной стенки до 48 миллиметров. Название нового производства связано с тем, что 239 - это высота географической точки, где строится цех. По словам представителей завода, 239 метров над уровнем моря - это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


12 апр 2010, 16:28,
0 Комментариев    3 060 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!