Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральцев вернули в коммунальный "каменный век" за долги

Южноуральцев вернули в коммунальный "каменный век" за долги

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральцев вернули в коммунальный "каменный век" за долги ЕМАНЖЕЛИНСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинской области придумали оригинальный способ борьбы с должниками в ЖКХ. Власти Еманжелинска перекрыли подачу воды в пять пятиэтажных домов, установив во дворах колонки и деревянные туалеты. Таким образом жителей поставили перед выбором - платить за воду в кранах либо носить ее в ведрах с улицы.  

Как рассказал "Уралинформбюро" заместитель главы по вопросам инфраструктуры Олег Каньшин, первыми "везунчиками" стали жители дома по улице Фрунзе, чей общий долг за водоснабжение составляет 500 тысяч рублей. Позже к эксперименту подключили еще четыре дома. Колонки установили примерно в 100 метрах от зданий на месте разводных колодцев. Одна колонка обошлась бюджету в 6-7 тысяч рублей. Туалеты также установили прямо на месте канализационных люков. "Туалеты мы поставили как дополнение к колонкам, потому что не все могут поднять ведро с водой, предназначенной для домашнего туалета, на верхние этажи", - рассказал О.Каньшин.  

По его словам, от установки колонок жильцы даже получили экономическую выгоду. Стоимость пользования колонкой в месяц на человека составляет 16 рублей, тогда как за централизованное водоснабжение еманжелинцы в среднем платят 450-500 рублей на одного прописанного в квартире. 

Жильцы заботу местных властей не оценили. По информации О.Каньшина, они даже ходили домой к мэру с требованием вернуть их в цивилизацию. Часть горожан намерена отстаивать свое право на воду в кранах в суде, который состоится 25 мая 2010 года.  

Однако в администрации уверяют, что закон не нарушен. "Закон требует от нас доставлять воду до дома либо до колонки. И ничто не мешает заменять услугу на такую же, но более дешевую", - считает замглавы. 

Тем не менее, под давлением горожан часть колонок и туалетов мэрии все же пришлось убрать. На сегодня в "каменном веке" остаются только обитатели дома по улице Фрунзе. Правда, часть из них - добросовестные плательщики - добились того, чтобы в их квартиры вода подавалась индивидуально. Впрочем, городские власти считают, что они добились главного - долги населения за услуги ЖКХ стремительно пошли вниз.





Источник: www.uralinform.ru
14 мая 2010, 16:09,
0 Комментариев    3 070 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!