Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские власти "добивают" органный зал

Южноуральские власти "добивают" органный зал

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральские власти "добивают" органный зал

ЧЕЛЯБИНСК. Южноуральские власти намерены погубить единственный в регионе орган. 8 июля 2010 года, в день Петра и Февронии, в храме Александра Невского, где сегодня находится органный зал, проведут первое богослужение. Пока неизвестно, демонтируют ли к этому времени инструмент, но культурное учреждение уже перестанет существовать как таковое. 

Губернатор области Михаил Юревич не отступился от своей идеи перенести инструмент в другое помещение. "То, что происходит сейчас, не вписывается ни в какие рамки. Непонятно, зачем власти пригласили немецких экспертов, если даже их мнение не учитывается?", - заявил "Уралинформбюро" народный артист России, хранитель челябинского органа Владимир Хомяков.

Он сообщил, что южноуральские власти предложили три помещения: концертный зал имени Прокофьева, католический костел в районе ЧМТЗ и Институт музыки имени Чайковского. Однако пока в них не созданы необходимые для "жизни" инструмента акустические и климатические условия. Директор органостроительной фирмы "Германн Ойле" Иржи Коцоурек, прилетевший 8 июня в Челябинск, также отметил, что орган погибнет, если будет хоть какое-то время лежать в разобранном состоянии, - после демонтажа его нужно немедленно устанавливать в новом помещении. 

Однако никакие доводы не действуют на челябинские власти. "Для решения  вопроса была создана рабочая группа. Однако она провела  лишь два заседания. Первое длилось всего 15 минут, и никаких конструктивных предложений там озвучено не было. Второе состоялось вчера. На нем уже начали обсуждать юридические нюансы переноса органа. Участников группы интересует только демонтаж инструмента. То, что сейчас происходит, - это удар по культуре Челябинска", - возмущается В. Хомяков. 

Между тем южноуральская общественность не собирается сдаваться и намерена просить помощи у Президента РФ Дмитрия Медведева. Под обращением с просьбой сохранить органный зал подписались 8000 человек. Бумаги уже находятся в Москве и в ближайшее время будут направлены адресату. Кроме того, 4000 человек выразили свой протест в Интернете. 

Напомним, на выселении концертного зала камерной и органной музыки областной филармонии из здания храма настаивает губернатор региона М.Юревич. Во время визита на Южный Урал Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он пообещал передать строение Русской православной церкви.





Источник: www.uralinform.ru
10 июн 2010, 10:18,
0 Комментариев    3 639 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!