Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Автоутилизация разоряет челябинских дилеров

Автоутилизация разоряет челябинских дилеров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Запустив второй этап утилизации старых машин, Минпромторг РФ не рассчитался с челябинскими дилерами за первый, когда было утилизировано более 4 тысяч автомобилей. "Мы до сих пор не получили  денег за сертификаты, хотя первый отчет был сдан 6 апреля 2010 года", - заявили представители  автосалона "Сатурн". 

Национальный проект сильнее всего ударил по автосалонам ВАЗа, чьи клиенты избавлены от необходимости самостоятельно доставлять автомобили  в пункты утилизации. Как сообщили "Уралинформбюро" в ОАО "Челябинск-Лада", перевозка "хлама" на автовозах ежедневно обходится в 8-10 тысяч рублей. Намного дороже стоит погрузка-разгрузка транспортных средств.  

"Каждый день мы грузим порядка 8-10 автовозов, в том числе за пределами Челябинска. За один пробег из Южноуральска до столицы региона приходится платить больше 1 тысячи рублей. Еще большие средства нужны для того, чтобы погрузить и выгрузить старые машины. А часть из них, как правило, не на ходу. Нужны специальные механизмы и три-четыре пары рабочих рук", - пояснили в компании.  

Дилеры уверяют, что необходимые документы на компенсацию транспортных расходов отправлены в Минпромторг РФ. Между тем в министерстве официально заявили, что все заявки были оформлены неправильно. В частности, в них нет подтверждения фактических затрат предприятий на перевозку "автостарушек". Чиновники составили перечень из 5 документов, которые дилеры должны представить вместе с заявкой. После устранения недочетов они обещают "распечатать" предназначенный дилерам 1 миллиард рублей.  

В ОАО "Челябинск-Лада" утверждают, что приложили дополнительные документы к заявлению на компенсацию. Однако с момента начала утилизации компания не получила ни копейки возмещения. "По нашей информации, министерство было сильно загружено, и у чиновников не было времени на изучение документов", - отметили в автосалоне. Впрочем, как считают эксперты, отечественный производитель внакладе не останется. Продажи Lada на Южном Урале в марте-июне 2010 года выросли на 250%.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


02 июл 2010, 09:06,
0 Комментариев    4 422 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!