Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Южный Урал избавляется от неэффективных теплоисточников

Южный Урал избавляется от неэффективных теплоисточников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинской области завершается подготовка к отопительному сезону. Как сообщили в пресс-службе главы региона, к зиме готово 99% жилья, 97% тепловых и водопроводных сетей, 98% котельных. Из областной казны на эти цели было выделено 540 миллионов рублей. 

По словам регионального министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, Южный Урал постепенно уходит от затратных теплоисточников. "Раньше котельные принадлежали крупным промышленным предприятиям. Предприятия распались, а котельные продолжают отапливать жилой фонд. Их установленная мощность выше потребления. Излишки выработки не включаются в тариф, поэтому такие теплоисточники приносят муниципалитету убытки", - пояснил В.Тупикин.

В 2010 году на Южном Урале было реконструировано и построено 8 котельных в Троицке, Агаповском Аргаяшском, Каслинском, Нязепетровском, Сосновском и Троицком районах. Аналогичные работы были проведены в городах Сим, Катав-Ивановск, Пласт, Сатка, Бакал, селах Аргаяш, Филимоново и Кундравы Чебаркульского района. С жидкого топлива на более дешевые газ и уголь переведены 24 теплоисточника. До конца этого года планируется завершить "топливное" перевооружение двух котельных в Троицке, а в следующем году - последних котельных в Верхнеуфалейском городском округе, Октябрьском, Саткинском, Уйском районах. 

В.Тупикин отметил, что в некоторых муниципалитетах реконструкция ведется с задержкой. Причина - затягивание сроков проведения конкурсов и разработки проектно-сметной документации. К примеру, в Троицке две мазутные котельные, отапливающие детские сады, планировалось перевести на другой вид топлива в 2007 году. Похожая ситуация в Бакале, где давно пора реконструировать котел центральной котельной. 

Министр сообщил, что между правительством Челябинской области, муниципалитетами и потенциальными инвесторами будет заключено соглашение о фиксированном тарифе на выработку тепла на срок окупаемости новой или модернизированной котельной. 

"Достаточно просто построить новую котельную, взять кредит в государственном банке и использовать старый тариф. У муниципалитетов есть время на подготовку проектно-сметной документации, поиск инвесторов. Если в следующем году останется хоть одна неэффективная котельная, значит глава района или города не справляется со своими обязанностями. Буду лично контролировать процесс", - заявил глава региона Михаил Юревич.





Источник: www.uralinform.ru
23 сен 2010, 12:55,
0 Комментариев    2 617 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!