Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Златоустовские трамваи перейдут на "самообслуживание"

Златоустовские трамваи перейдут на "самообслуживание"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЗЛАТОУСТ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Златоусте решили модернизировать трамваи. Как рассказал заместитель главного инженера трамвайного депо Алексей Цуканов, весь транспорт постепенно будет оснащен системой управления, позволяющей ему во время спуска и торможения вырабатывать электроэнергию. "Трамвай будет работать как генератор, обеспечивая электроэнергией идущий в горку вагон. В результате затраты на "топливо" упадут как минимум в два раза", - пояснил А.Цуканов. 

С его слов, "самообслуживание" со временем позволит отказаться от услуг электростанций, и у города появятся дополнительные мощности. Кроме того, на дверях трамваев будет установлено тепловое устройство, не дающее холодному воздуху проникать в салон. Оно будет работать по принципу "климат-контроля", автоматически регулируя температуру внутри вагона. От традиционного подогрева сидений разработчики решили отказаться. 

Модернизация одного трамвая обойдется в миллион рублей. "Окупаемость пока сложно просчитать, но в Златоусте, где местность горная, она будет выше, чем на равнине. Частные инвесторы готовы вложиться в проект. На первом этапе мы планируем оснастить около 40 вагонов. Основные испытания закончены, остались детали", - отметил А.Цуканов.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


14 окт 2010, 10:28,
0 Комментариев    2 883 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!