Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Ученые доказали военный след челябинских землетрясений

Ученые доказали военный след челябинских землетрясений

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Ученые доказали военный след челябинских землетрясений

ЧЕЛЯБИНСК. Ученые института геофизики УрО РАН поставили точку в истории с землетрясениями в Челябинске. Оказалось, что виноваты все-таки военные, которые усердно отрицали свою причастность к подземным толчкам.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, сейсмологи проводили мониторинг 15 ноября - 15 декабря 2010 года. За месяц было зарегистрировано около 500 сейсмических событий. Все они идентифицированы как поверхностные взрывы. Их магнитуда достигала 1,5-2 баллов (30-40 тонн в тротиловом эквиваленте), а два самых сильных толчка соответствовали 80-100 тоннам. "Мы убедились, что взрывы происходят на территории, которая всем известна как Чебаркульский военный полигон", - заявил старший научный сотрудник института геофизики УрО РАН Аркадий Овчаренко.  

Согласно выводу специалистов, на здания и сооружения Челябинска негативно воздействовали не собственно сейсмические волны, а звуковая волна, распространявшаяся со скоростью 320-338 метров в секунду.

"Заключение ученых говорит о несостоятельности других версий - взрывах в карьерах при добыче щебня или при строительстве метро", - подчеркнул замглавы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук. 

Эксперты рекомендовали руководству полигона скорректировать технологию утилизации снарядов. В частности, нужно отказаться от поверхностных взрывов, уменьшить количество закладки боеприпасов. Также следует делать промежутки между подрывами, чтобы не происходило суммарного усиления звуковой волны.

Власти южноуральской столицы собираются передать рекомендации ученых представителям Минобороны РФ. Если военные не прислушаются, чиновники могут обратиться в правоохранительные органы. По словам Е.Ковальчука, судебные разбирательства по возмещению ущерба от взрывов тоже вполне вероятны. Однако перед этим юристы должны определить предмет и основания иска, а строители - выяснить причину появления трещин в зданиях.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


17 дек 2010, 10:11,
0 Комментариев    2 410 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!