Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральский губернатор вступил в "космический" разговор

Южноуральский губернатор вступил в "космический" разговор

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральский губернатор вступил в "космический" разговор

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 17 января 2011 года южноуральский губернатор Михаил Юревич встретился с прославленными космонавтами Георгием Гречко и Максимом Сураевым. Последний - уроженец Челябинска. Недавно он стал лауреатом Народной премии "Светлое прошлое", которая вручается выдающимся южноуральцам, покинувшим малую родину.

М.Сураев уже побывал на орбите, и через два года его ждет еще один полет. Гость сообщил главе региона, что сфотографировал из космоса более 3 тысяч живописных мест планеты. Г.Гречко предложил губернатору организовать специальную фотовыставку этих работ в Челябинске.

2011 год в связи с 50-летием полета Юрия Гагарина объявлен в России Годом Космоса. Как сообщили в губернаторской пресс-службе, Южный Урал известен своими разработками в области военной космонавтики. Во Вселенную "пробились" три воспитанника Челябинского высшего военного авиаучилища. Аэрокосмический факультет ЮУрГУ выпустил свыше 2,5 тысячи специалистов. Сейчас он готовит кадры для нового российского космодрома "Восточный". В Миассе действует Государственный ракетный центр им. академика Макеева. Он занимается разработкой всемирно известных ракет и ракетоносителей "Штиль", "Волна", "Циклон-2", спутника "Компас", ракетного комплекса "Синева". Коллектив центра оформил свыше 6 тысяч заявок на изобретения. С космической отраслью связан еще ряд предприятий, в том числе заводы "Прибор", "Полет", Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы. 

hw5f4994kopiya_0_400 

hw5f4969kopiya_400 

hw5f4995_kopiya_400 

hw5f5022kopiya_400_01





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


18 янв 2011, 12:59,
0 Комментариев    3 671 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!