Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » В день железнодорожника на Южном Урале разыграют "карту счастливого пассажира"

В день железнодорожника на Южном Урале разыграют "карту счастливого пассажира"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 01 (Новый Регион, Анна Ванина) – В предстоящее воскресенье – 3 августа – в России и Челябинской области отметят день железнодорожника.

История возникновения этого праздника связана с именем императора Николая I, которого по праву называют «основателем железнодорожного дела в России», так как именно во времена его правления в России началось строительство железных дорог. Поэтому с 1886 года было принято решение отмечать день железнодорожника 8 июля, в день именин Николая I. В этот день работники всех стальных магистралей, сходившихся в Петербурге, собирались на товарищеский обед на Павловском вокзале. Эта традиция соблюдалась до 1917 года. Пришедшие к власти большевики отменили знаменательный для железнодорожников день. После Октябрьской революции о дне железнодорожника не вспоминали почти 20 лет. Традиция возобновилась лишь в 1937 году. Согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июня 1937 года праздник решено было проводить ежегодно в первое воскресенье августа.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЮУЖД, на Южно-Уральской железной дороге день железнодорожника отметят концертами, конкурсами и спортивными состязаниями. Пассажиров челябинского вокзала в этот день ожидает праздничная викторина на тему: «Что вы знаете об истории железных дорог». Победителей викторины ждут призы и «Визитная карточка счастливого пассажира». Её обладатель получит право на внеочередное обслуживание в билетных кассах, комнатах отдыха, камере хранения и сервисном центре вокзала.

Сами работники железной дороги отметят этот день спортивными состязаниями. В них будут участвовать более двух тысяч южноуральских железнодорожников. Сотрудники дороги будут соревноваться в шахматах, волейболу, а также в семейных стартах, перетягивании каната и силовому троеборью.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


01 авг 2008, 08:33,
0 Комментариев    5 715 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!