Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале не могут найти виновных в росте цен на продовольствие

На Южном Урале не могут найти виновных в росте цен на продовольствие

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 15 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области не смогло выявить причин роста цен на продовольственном рынке: сговоров, ведущих к увеличению роста цен, или доминирующих компаний на Южном Урале не обнаружено.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой нарушений антимонопольного законодательства связанных с ростом цен с ноября прошлого года выявлено не было. Отмечены лишь некоторые тенденции, которые прямо или опосредовано влияют на рост цен, но не являются нарушением законодательства. Например, темпы роста цен в рознице, воспользовавшейся ситуацией, были выше, чем в оптовой торговле. Также, торговые сети используют в своей работе, так называемые, входные бонусы – предприятие, желающее, чтобы продукция была представлена в сети, должно заплатить определенную сумму.

Доминирующих компаний, которые могли бы диктовать высокие цены, на рынке продовольственных товаров в Челябинской области не зафиксирован. По словам Козловой, можно говорить только о коллективном доминировании, но не одной компании. Отметим, что три южноуральских птицефабрики – Магнитогорская, Чебаркульская и Челябинская, были уличены в том, что за пределами области сбывали свою продукцию на 5% – 9% дешевле, чем в регионе. Дело в отношении них рассмотрят в сентябре.

На рост цен, по мнению Козловой, влияет и недобросовестная конкуренция. Чаще всего это связано с фактами незаконного использования товарных знаков и наименований. Так в Челябинске один из обувных магазинов использовал наименование, правами на которое обладала только московская фирма.

Также большое влияние на ценообразование оказывают естественные монополии. Но средств воздействия на них у антимонопольной службы мало. Тем не менее, в сентябре Челябинское УФАС рассмотрит дело в отношении «Лукойл-Авиа». Первоначально, когда эта компания вошла на рынок, цены на авиационное топливо были сопоставимы с другими регионами. Но сейчас они возросли и стали выше цен на топливо, предлагаемое той же компанией в других российских городах.



Источник: www.nr2.ru
15 авг 2008, 14:48,
0 Комментариев    2 154 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!